Требование возврата аванса

Добрый день!

Мы являемся веб-студией. Заключили договор с заказчиком на выполнение сайта на сумму 50 000.

По договору нам перевели аванс 50%.

Вторая часть оплаты по договору происходит после одобрения макета заказчиком.

Заказчика макет не устроил, он утверждает, что "нет дизайна" ну и так далее.

Мы сделали новый макет, он опять заказчика не устроил.

Мы поговорили с ней подробно и узнали что конкретно она хочет.

Нарисовали три блока сайта и отправили ей проверить, чтобы понять, в том ли направлении мы действуем.

В ответ нам было направлено письмо о возврате аванса в течение 10 дней на основании "в связи с ненадлежащим качеством выполнения работ".

Проект, который ей был прислан: http://ph-ex.ru/ex/temp/6/

Помимо самого проекта в стоимость входить создание контекстной рекламы в сервисе "Яндекс.Директ". Реклама создана, но заказчик с ней на данный момент не ознакомлен.

Подскажите, что в такой ситуации делать? Должны ли мы возвращать всю сумму/часть суммы/ничего? Можно ли нам как-то доказать, что работа была проведена качественно?

  • Требование о возврате денежных сред~
    .pdf
, Андрей, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, претензия безграмотная… даже ссылка не на ту норму, да ещё и утратившую силу.

Во-вторых, нужно разбираться. У Вас есть возможность выложить договор и все её претензии? Данные можно удалить.

Нужно ещё понять, применяется ли к Вашим отношениям законодательство о защите прав потребителей.

Предварительно скажу так: на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому, если Вы, как исполнитель, от условий договора не отступали и всё делали по тех.заданию, «прихоти» заказчика, которые без конца меняются и к тому же не оформляются внесением изменений в договор, не являются основанием для удовлетворения его требований.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за ответ.

Прикрепляю договор.

На данный момент заказчик говорит, что не хочет далее сотрудничать, никаким образом нам не удалось удержать отношения и урегулировать вопрос. Просит вернуть средства, как нам быть в этой ситуации? Можем ли мы обоснованно вернуть только часть средств и как это правильно сделать?