8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует выплатить долг по кредиту, которого я не брала

В 2012 году я посетила салон МТС с целью приобретения телефона в кредит. Кредит был мне оформлен в МТС банке. Через два дня телефон перестал работать. Салон МТС признал заводской брак, телефон забрал, в результате чего, я решила отказаться от кредита, так как другой телефон брать уже необходимости не было. Договор расторгли. Я позвонила в банк, где уточнила, факт закрытия договора. Мне подтвердили, сказав, что договор действительно закрыт. Прошло три года. Неделю назад мне позвонили из МТС банка и сообщили, что я являюсь злостным неплатильщиком и мой долг составляет 47762 рубля. Посетив офис банка, я написала претензию, в которой изложила факт произошедший три года назад и сообщила, что кредит я брать больше не стала. Теперь на личный и рабочий номера телефонов в любое время дня и ночи поступают звонки и смс от фирмы ACF, которая сообщает о мерах которые она ко мне примет. Претензия в банке разбирается 30 дней, а угрозы поступают сейчас. В последней смс меня просили выслать список описанных судебными приставами вещей у меня дома. Этому я вообще была удивлена, так как никто ко мне не приезжал и суда не было, откуда приставы. Что мне делать в данной ситуации, чтобы доказать свою невиновность, так как спокойная жизнь у меня и детей закончилась.

Показать полностью
, Наталья, г. Домодедово
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Что мне делать в данной ситуации
Наталья

обратитесь с жалобой в ЦБ РФ и в прокуратуру, т.к. в действиях звонивших усматриваются нарушения действующего законодательства.

чтобы доказать свою невиновность
Наталья

«невиновность» в данном случае не совсем подходящий термин. В данном случае если банк считает, что у Вас есть задолженность, он должен обратиться в суд. Только в этом случае возможно взыскание долга и это единственный правовой механизм. Если такое произойдет, то Вам нужно будет принять участие в этом процессе и представить доказательства возврата товара и расторжения кредитного договора.

Проблема в Вашей ситуации в том, что Вас мог «подставить» продавец телефона. Кредитный договор оформлен между банком и Вами. По этому договору банк выдал Вам кредит, путем перечисления его продавцу товара. В связи с отказом от товара, продавец должен был или вернуть деньги Вам (а Вы уже в банк) или перечислить их в банк. Если продавец этого не сделал, то требования банка к Вам правомерны. А у Вас появляется право требования на взыскание убытков с фирмы продавца. Пока идет время рассмотрения претензии Банком, я Вам рекомендую разыскать того продавца (если он еще существует) и потребовать поднять архивные сведения о вашей покупке, чтобы разобраться, что сделал или не сделал продавец в тот период времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Семейное право
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т. К у меня фамилия и паспорт 8 лет другая
, вопрос №4086451, Римма, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Откуда взялся долг ООО СФО Легал Финанс, я там ничего не брала?
Откуда взялся долг ООО СФО Легал Финанс,я там ничего не брала???
, вопрос №4085791, Алдынай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2015