168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Умер не успевший вступить в наследство

Добрый день. Умер мой отец, не успевший вступить в наследство по завещанию от своей бабушки. Кроме него наследницей бабушкиного дома является еще один человек. Какие правовые действия должны быть в этом случае?

У моего отца еще жива мать- она является наследницей вместе со мной или нет?

Огромное спасибо за ответ.

03 Июля 2015, 09:33, вопрос №892379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Ира, да, мать отца является наследницей наравне с вами.Теперь вы и бабушка будете наследниками той части, в которую не успел вступить отец. Обратитесь к нотариусу.

03 Июля 2015, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2103
ответа
805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ира, добрый день!

Ответить на Ваши вопросы можно следующим образом:

Согласно ст1156 ГК РФ

«Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)»

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию
по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его
принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему
наследства переходит к его наследникам по закону, а если все
наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства,
принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его
наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся
после смерти наследника часть срока, установленного для принятия
наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех
месяцев.
По истечении срока, установленного для
принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны
судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/65/#ixzz3eoEFScVl

Таким образом, как наследники 1-й очереди (родители и дети), Вы и мать Вашего отца будут наследовать в равных частях ту часть имущества, которая была завещана Вашему отцу. Если осталось имущество после отца, то оно наследуется по закону (если не было завещания) между наследниками 1-й очереди (родители, дети, переживший супруг) самостоятельно, независимо от имущества, которое было завещано Вашему отцу.

С уважением, Марина.

03 Июля 2015, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут