Работа план-график

Добрый день, мы нарушили сроки публикации в ЕИС по 44 фз, могу ли я написать служебную записку?

Дело в том,что я недавно работаю в этой сфере и если предоставлю СЗ может не дадут штраф?

И как правильно сформулировать СЗ помогите пож-та.И где еще разместить нужно будет и вообще стоит ли?

, Елена, г. Новосибирск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
1. Нарушение должностным лицом
заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом
уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков
размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее
— единая информационная система в сфере закупок) информации и
документов, размещение которых предусмотрено законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при
проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня — влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч
рублей; на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.

привлечь к административной ответственности имеет право Коап. по поводу служебной записки не думаю что она поможет. к сожалению, уважительной причиной может служить только обстоятельства не зависящие от воли сторон. например, неполадки с сайтом.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день Вадим, платежки по договорам монополистов куда прикреплять нужно и вносить информацию? на сайте закупки??? и где именно все это делать,можно подробнее и точнее,так как я ни разу не делала этого.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Если проверка что-то найдет, то скорее всего выпишут штраф. Какую роль будет выполнять Ваша служебная записка? Только, что снимет ответственность с юр.лица. по причине того, что оно не виновно в действиях должностного лица. Если есть желание такое написать, то пишите в простой форме на имя Вашего руководителя: что Вы по такой-то причине не разместили в ЕИС такую-то информацию. Размещать нигде не нужно. Если будет проверка и найдут нарушение, то предъявите этот документ. Просто Вы этим документ привлечете внимание к факту нарушения, а так ведь могут и не найти во всем объеме закупок. Могут и премии лишить за такие служебные записки. Стоит ли ее писать?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день, мы нарушили сроки публикации в ЕИС по 44 фз, могу ли я написать служебную записку?
Елена

Добрый день Елена!

План-график который заказчик делает сейчас- это не план-график который идет по 21 статье 44-ФЗ, ответственности нет. Даже если ВЫ его не опубликуете.

По данному вопросу есть разъяснения ФАС апрель-май 2015 года. Так, что не переживайте.

Административная ответственность наступает в данном случае за виновные действия-бездействия лица в должностные обязанности которого входит обязанность соответствующая. То есть это либо работник КС либо КУ, а если у них это не прописано- то руководитель организации. И если вина есть- не знали, забыли, не успели- то ни какие служебные записки Вам не помогут.

Являюсь контрольным органом на территории муниципального района.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день Алексей,помогите разобраться! Договора+ платежка (с монополистами )нужно публиковать ежемесячно на сайте? правильно? или нет,и еще объясните я плохо понимаю что такое отчет об исполнении.. и когда его нужно делать и размещать в ЕИС.

Договора+ платежка (с монополистами )нужно публиковать ежемесячно на сайте? правильно? или нет, и еще объясните я плохо понимаю что такое отчет об исполнении… и когда его нужно делать и размещать в ЕИС.
Елена

По монополистам- да Вы обязаны размещать оплату ежемесячно по оплате этапа(это будет считаться этапом, даже если в контракте нет этапов!

По поводу отчетов аналогично. Размещается он в течении 7 дней после оплаты. На сайте есть раздел отчеты, вот туда необходимо вносить информацию!

Отчет об исполнении контракта размещается после каждой приемки и оплаты товара
Такая обязанность заказчика сохраняется даже в том случае, если условия контракта не предусматривают его поэтапного исполнения, но поставка и оплата товара производятся регулярно.
Данное разъяснение Минэкономразвития России подтвердило подход к определению этапа исполнения, высказанный другими ведомствами.
Результаты отдельного этапа исполнения контракта, информацию о поставленном товаре (выполненной работе, оказанной услуге) заказчик отражает в отчете об исполнении контракта согласно ч. 9 ст. 94 Закона N 44-ФЗ.
Закон N 44-ФЗ и подзаконные нормативные акты не содержат определения этапа исполнения контракта. В связи с этим длительное время оставалось неясным, результаты каких действий нужно включать в данный отчет.
Ранее Казначейство России в Письме от 30.05.2014 N 42-5.7-09/5 высказало мнение, что к этапам исполнения контракта относится приемка или оплата товара. Аналогичную трактовку, рассматривая вопрос о направлении информации для внесения в реестр контрактов, применял и Минфин России (Письмо от 28.05.2014 N 02-02-07/25618).
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 27.05.2015 N Д28и-1349
Ключевые слова: отчет об исполнении; этап контракта; Закон N 44-ФЗ