Купля-продажа квартиры

Здравствуйте, меня зовут Елена, я продавец квартиры. Возникла такая ситуация: в мае 2015 года мы с покупателем подписали договор о купле-продаже квартиры, в котором указывалось, что покупателей устраивает квартира и претензий они не имеют (в квартире осталась старая, не нужная мне мебель), а я со своей стороны, что деньги получила. Ключи им передала через неделю после подписания договора. Сейчас они звонят и требуют вывезти мебель и оплатить коммунальные услуги за июнь месяц, так как из-за мебели они не могут туда заехать (я их предупреждала, что мебель на свалку). Я приехать выкинуть мебель не могу так как живу в другом городе. Деньги за квартиру они так и не отдали (ждут когда будут готовы документы). Сейчас они угрожают, что прервут сделку, если я не вывезу мебель и не оплачу коммунальные услуги (на момент передачи ключей задолжности по квартплате не было). Скажите, кто из нас прав и как я должна поступить дальше? Заранее спасибо.

, Елена, Канкунский
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

так как собственность на недвижимое имущество переходит покупателю с момента регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, то оплачивать коммунальные услуги до перехода права обязаны Вы. Старую мебель Вы также обязаны вывезти, если договором не установлено другое. В случае если Вы не вывезете мебель, то они имеют право нанять подрядную организацию для вывоза указанной мебели и расходы взыскать с Вас. Отказаться от договора купли-продажи из-за не вывезенной мебели они не могут (если конечно иное не указано в договоре купли-продажи).