Обжаловать протокол или ждать постановление суда?

Можно ли обжаловать протокол ГИБДД за часть 4 ст.12.15 или ждать суда и потом только обжаловать постановление суда? Если можно протокол, то куда писать жалобу и что прикладывать?*

, Виталий, г. Ульяновск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Протокол сам по себе не обжалуется.

При рассмотрении дела изложите свою позицию (лучше письменно), затем, если постановление не в Вашу пользу — в 10-дневный срок с момента вручения / получения постановления подаете жалобу в районный суд через мирового судью, вынесшего постановление.

Это если Вы не согласны с нарушением и у Вас есть доказательства отсутствия события или состава административного правонарушения