Материнский капитал
здравствуйте!!!
подскажите пожайлуста можно ли получить дубликат материнского капитала(оригинал потеряла)и сколько по времени займет востоновление его?
здравствуйте!!!
здравствуйте,
в случае утраты сертификата на материнский капитал (если верно поняла вопрос) в соответствии с п.11 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (утв.Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 октября 2011 г. N 1180н; base.garant.ru/70146778/):
территориальным органом Пенсионного фонда РФ выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), поданного в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правилс уважением,( base.garant.ru/70146778/#block_10 ), в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.
В сертификате делается отметка «дубликат», проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой «дубликат» заверяются печатью территориального органа Пенсионного фонда РФ, выдавшего дубликат.
(заявление рассматривается в течение месяца)
Елена