Предлагают уйти по соглашению сторон без уведомления о сокращении должности

Здравствуйте! Меня устно уведомил начальник отдела о сокращении моей должности, настоятельно предложив уйти по соглашению сторон. Прошу разъяснить, законно ли это? Либо предложение уйти по соглашению сторон может быть только при наличии уведомления о сокращении должности?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Прошу разъяснить, законно ли это?
Дмитрий

Статья 78 ТК РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Как видите, статья очень краткая и не содержит никаких обязательных условий. Это означает, что работник и работодатель вправе выработать свои условия соглашения. Как правило, такое соглашение составляется письменно, в двух экземплярах (для работника и для работодателя). В нём можно указать срок увольнения, размер компенсации или выходного пособия (желательно для работника), компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.

Если условия соглашения не выработаны, тогда работодатель имеет право уволить работника по сокращению штатов с обязательным соблюдением условий ТК РФ (письменное предупреждение за 2 месяца и пр.)