Имеют ли право нас выселить из общежития?

Здравствуйте. Я проживаю с дочкой (ребенок-инвалид) в муниципальном служебном общежитии квартирного типа. Имею на руках договор найма комнаты. Вместе с нами живет собака. Моя дочь в силу своего заболевания не имеет друзей, единственный ее друг - это наша собака. Сегодня комендант общежития объявила нам, чтобы мы в недельный срок избавились от собаки, иначе нас ждет выселение. Такой приказ пришел свыше. Таких как мы в нашем общежитии очень много. Правомерны ли эти действия? Неужели нас могут выселить, если мы не избавимся от собаки?

, Ирина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Сегодня комендант общежития объявила нам, чтобы мы в недельный срок избавились от собаки, иначе нас ждет выселение. Такой приказ пришел свыше.
Ирина

Пусть комендант ознакомит Вас с этим приказом. В этом приказе должны быть ссылки на нормы права. Если их нет, то и приказ трудно назвать законным. Ни в одном нормативно-правовом акте не написано, что нельзя заводить домашних животных.

Основания для выселения перечислены в ЖК РФ.

Статья 91 ЖК РФ.
Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его
семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие
совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по
назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей
или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его
разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его
семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения
влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе
назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения
этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие
совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не
устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или
других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без
предоставления другого жилого помещения.

Может, соседи жалуются на собаку? В любом случае, выселение производится только в судебном порядке, а суд должен понять Вашу правоту. Давно известно, что детям-инвалидам очень полезно иметь собаку, потому что общение с собакой благотворно влияет на детей.

Ирина
Клиент

Здравствуйте. Соседи на мою собаку не жалуются. Соседи пожаловались на другую женщину с нашего общежития, у которой есть две кошки. Приходила какая-то начальница и приказала выселить ее. А нам всем, у кого есть животные дала недельный срок на избавление от животных. Причем наше общежитие квартирного типа. Моя соседка по квартире тоже имеет собаку. Мы друг к другу претензий не имеем.

Уважаемая Ирина!

Если Ваша собака никому не мешает, то имеете полное право держать её дома. Если «начальство» будет настаивать — обратитесь к участковому или пожалуйтесь в отдел опеки на жестокое отношение к ребёнку-инвалиду. От всей души желаю Вашей дочке, Вам и Вашей собаке здоровья и всего самого хорошего!..