Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Если жена не подает на алименты
Здравствуйте!
что делать если бывшая жена не подает и не хочет подавать на алименты, и не каких соглашений тоже не хочет заключать? И номер своего счета тоже не хочет давать.
как и за какой период через суд с меня потом могут взыскать эти средства?
как и за какой период через суд с меня потом могут взыскать эти средства? Семен
Если бывшая супруга обратится в суд за взысканием алиментов, алименты будут взыскиваться со дня обращения за ними.
Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
что делать если бывшая жена не подает и не хочет подавать на алименты, и не каких соглашений тоже не хочет заключать? И номер своего счета тоже не хочет давать. Семен
Вы можете открыть в банке счёт на имя ребёнка, и пересылать туда часть своего заработка в добровольном порядке.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте алименты взыскиваются с момента обращения в суд. в некоторых случаях можно взыскать за трехлетний период до обращения.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами (Семейный кодекс РФ) 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если жена в будущем обратится за взысканием с вас алиментов за прошедшие 3 года, ей нужно доказать, что она обращалась к вам за выплатой алиментов, но вы уклонялись. А так только с момента обращения в суд.
Здравствуйте, вопрос если жена подала исполнительный лист по алиментам второй раз,пристав вынес решение что Задолжность отсутствует и вынес решение об окончание исполнительного производства,может супруга в третий раз подать исполнительный лист?
, вопрос №5004829, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Очень нужен совет.
Я одна воспитываю дочь 2024 года рождения. Отец ребёнка зарегистрирован в Пятигорске, официально не работает, но уже платит алименты на первого ребёнка (50% ПМ). В браке не состояли.
Что сделала:
15.12.2025 подала иск в Краснодар — дело зависло, потом вернули. Обжаловала. ( регистрация моя в Краснодаре)
13.05.2026 подала в Пятигорск — говорят, отказ, но определения нет, статус не меняется. ( по регистрации ответчика)
24.06.2026 подала в Орск (у меня там временная регистрация) — 02.07.2026 суд вернул иск, сказав, что я фактически живу в Беларуси, поэтому дело не их подсудности.
Сейчас подаю частную жалобу на возврат в Орске.
Вопросы:
Стоит ли продолжать обжаловать отказ Орска или лучше подавать заново в Пятигорск?
Если подавать в Пятигорск — мировому судье на судебный приказ или в районный суд? Отец не работает, но платит на первого ребёнка.
Как быть, если суды не отвечают и игнорируют обращения? Звоню, не берут трубки.
Заранее спасибо за любые советы.
, вопрос №5004776, Евгения, г. Орск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был сегодня у пристава по поводу ответчика, пристав сказал что ответчик погиб на сво. Они с женой ответчика подавали иск о прекращения производства суд в иске отказал, но узнал я от него что ответчик оказывается погиб ещё полтора года тому назад, почему пристав не ознакомился меня ранее. С уважением Игорь Иванович
, вопрос №5003383, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы расходимся, 4 детей. Жена не хочет подавать на алименты так как я и так помогаю. Алименты мне назначат автоматом или только когда наи них подаст жена?
, вопрос №5003049, Клиент, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.