Если жена не подает на алименты

Здравствуйте!

что делать если бывшая жена не подает и не хочет подавать на алименты, и не каких соглашений тоже не хочет заключать? И номер своего счета тоже не хочет давать.

как и за какой период через суд с меня потом могут взыскать эти средства?

Спасибо!

, Семен, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Семен!

как и за какой период через суд с меня потом могут взыскать эти средства?
Семен

Если бывшая супруга обратится в суд за взысканием алиментов, алименты будут взыскиваться со дня обращения за ними.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.
что делать если бывшая жена не подает и не хочет подавать на алименты, и не каких соглашений тоже не хочет заключать? И номер своего счета тоже не хочет давать.
Семен

Вы можете открыть в банке счёт на имя ребёнка, и пересылать туда часть своего заработка в добровольном порядке.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте алименты взыскиваются с момента обращения в суд. в некоторых случаях можно взыскать за трехлетний период до обращения.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами (Семейный кодекс РФ)
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд
, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты
.
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Если жена в будущем обратится за взысканием с вас алиментов за прошедшие 3 года, ей нужно доказать, что она обращалась к вам за выплатой алиментов, но вы уклонялись. А так только с момента обращения в суд.