Сдать в трейд-ин машину

Добрый вечер. Хотим продать машину и купить новую. Сдавать свою планируем в автосалон, если вдруг у нашей машины обнаружится недостаток, который не был выявлен в момент заключения купли-продажи, может ли автосалон потребовать деньги вернуть? Есть ли сроки в течении которых у автосалона есть время обнаружить недостатки нашей машины? Или после подписания купли-продажи это уже их проблемы?

, Татьяна, г. Рязань
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как правило салоны заключают с владельцами ТС договор комиссии — ст. 990 ГК РФ:

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Кроме этого салоны проверяют ТС на техническую исправность, а также внешний вид автомобиля на предмет внешних повреждений лакокрасочного покрытия и т.д.