Имеют ли право перевести беременную с должности

подскажите пожалуйста! я работаю в магните директором. беременная . 2мес уже нахожусь на больничном листе. задодженность по отпуску 39 дней. умею ли я право перед декретным отпуском взять всю задолженность. и еще меня хотят перевести с должности директора на должность продавец. имеют ли они право? спасибо

, Светлана, г. Борисоглебск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Без Вашего письменного согласия не имеет право работодатель перевести Вас с одной должности на другую, согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И уволить Вас не имеют право, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы имеете право использовать всю задолженность по отпуску, согласно статьи 125 ТК РФ:

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Плюс взять перед отпуском по БиР, согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.