Разрешение на выезд/въезд ребенка в другие страны

Добрый день!

Мы с отцом ребенка в разводе и живем в разных странах.

Часто с сыном путешествуем, но из-за географического расположения довольно сложно постоянно обращаться к отцу за нотариальным разрешением для перемещения ребенка. На длительное время разрешение он давать не хочет.

Есть ли законные пути обхождения данного неудобного случая, те не обращаться постоянно к отцу ребенка и не летать к нему в страну за бумажкой на 1 раз?

Спасибо

, Лика, г. Нарьян-Мар1
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.