Простой по вине работадателя с оплатой 2/3

какова продолжительность рабочего дня по времени при простое по вине работадателя с оплатой 2/3

8 часов или 2/3 от 8и часов

, Сергей, г. Калуга
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Простой не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого сотрудник обязан находится на рабочем месте.

Однако, работодатель по своему усмотрению может освободить сотрудников от обязанности присутствовать на работе. Такое решение оформляется приказом в произвольной форме. При этом указанное освобождение не снимает с работодателя обязанности по оплате времени простоя в соответствии с трудовым
законодательством (ст. 157 ТК РФ).