Какой договор заключить с бригадой монтажников

Добрый день! Строительной организации требуется привлечь бригаду монтажников для выполнения работ. Каким образом можно оформить взаимоотношения? Какой договор заключить? Требуется ли физ. лицу допуск СРО для заключения договора с юр. лицом, если виды работ предполагают это допуск. Или достаточно наличие этого допуска у юр. лица?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Наиболее правильным вариантом оформления договорных отношений с бригадой монтажников будет оформление срочного трудового договора (иногда это оформляют договором гражданско правового характера. Суть не меняется) с каждым из членов бригады или одного договора с множественностью лиц на стороне подрядчика.
Обоснование: В действующем российском законодательстве нет понятия бригады как самостоятельного субъекта гражданских прав. К таковым отнесены граждане и юридические лица. Бригада — группа работников (физических лиц), каждый из которых обладает правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские права и нести обязанности (ст. 17 Гражданского кодекса РФ). Бригада представляет собой коллектив граждан и не может являться юридическим лицом (ст. 48 ГК РФ).
Можно оформить отношения и договором подряда. Опять таки, с каждым членом бригады. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК РФ).
Как следует из приведенных норм, со стороны подрядчика могут выступать либо физические лица, либо организация, но закон не предусматривает участие бригады в договорных отношениях как организационной формы объединения физических лиц.

Кроме того, поскольку в данном случае речь идет о монтажных работах, необходимо иметь в виду, что определенные виды монтажных работ включены в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 (см., например, п. п. 10, 11 разд. III данного Перечня). Согласно ч. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут выполняться только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Физические лица не могут получить допуск СРО, если они не ИП. В строительной организации если имеется допуск СРО, при заключении трудового договора (иного договора) этого достаточно.

Добрый вечер! Наиболее правильным вариантом оформления договорных отношений с бригадой монтажников будет оформление срочного трудового договора (иногда это оформляют договором гражданско правового характера. Суть не меняется) с каждым из членов бригады или одного договора с множественностью лиц на стороне подрядчика.
Обоснование: В действующем российском законодательстве нет понятия бригады как самостоятельного субъекта гражданских прав. К таковым отнесены граждане и юридические лица. Бригада — группа работников (физических лиц), каждый из которых обладает правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские права и нести обязанности (ст. 17 Гражданского кодекса РФ). Бригада представляет собой коллектив граждан и не может являться юридическим лицом (ст. 48 ГК РФ).
Можно оформить отношения и договором подряда. Опять таки, с каждым членом бригады. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК РФ).
Как следует из приведенных норм, со стороны подрядчика могут выступать либо физические лица, либо организация, но закон не предусматривает участие бригады в договорных отношениях как организационной формы объединения физических лиц.
Кроме того, поскольку в данном случае речь идет о монтажных работах, необходимо иметь в виду, что определенные виды монтажных работ включены в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 (см., например, п. п. 10, 11 разд. III данного Перечня). Согласно ч. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут выполняться только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Физические лица не могут получить допуск СРО, если они не ИП. В строительной организации если имеется допуск СРО, при заключении трудового договора (иного договора) этого достаточно.