Хочу Удочерить

Здравствуйте Хочу расписаться с девушкой у неё ребёнок 3 мес хочу что бы меня вписали отцом что мне для этого надо в графе отец пусто

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Евгений, вы должны подать исковое заявление в суд по месту регистрации ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

у неё ребёнок 3 мес хочу что бы меня вписали отцом
Евгений

Это Ваш ребёнок? А девушка согласна? Уточните, пожалуйста. Тогда можно будет дать Вам КОНКРЕТНЫЙ ответ. по Вашей ситуации.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

ребёнок не мой остальные все согласны. Просто я их хочу забрать в москву они из другого города и сами понимаете что бы они могли в москве получать и мединское обслуживаниее и так далее

Уважаемый Евгений!

ребёнок не мой остальные все согласны.
Евгений

Вы можете быть записаны отцом на основании совместного заявления с матерью ребёнка в ЗАГСе.

3. ст.48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой,
записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению
любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между
собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а
запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка,
или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

В ЗАГСе не требуют доказательств — отец ВЫ или не отец, хотите установить отцовство — они установят… Но при этом имейте в виду, что потом ВЫ от своего отцовства отказаться не сможете

2. ст.%" СК РФ
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Вот так. Если остались вопросы — уточняйте.

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери, то считается, что юридически отца у ребенка нет. Если это так, то рассмотрите вопрос не с усыновлением (удочерением), а с добровольным установлением отцовства. Для этого необходимо обратиться в о/ЗАГС и написать Вам и матери ребенка заявление (бланк дадут). Единственное, что Вам необходимо знать, что если вы таким образом добровольно установите отцовство в отношении данного ребенка, заведомо зная, что он не Ваш, в будущем Вы не сможете оспорить отцовство.

В судебном порядке.

Статья 271 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении 1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены: 1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; 2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; 4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); 5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; 6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; 7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители. 1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи… Дополню, что суд еще требует справку об отсутствии судимости и из ПНД и наркодиспансера.