Налогооблагаемая база при продаже участка+ инвестиционнного коттеджа

Исходные данные:

Купленная доля в общей долевой собственности, доля в праве 1/6 (1.5 сотки) (свидетельство от 1 августа 2012, договор покупки от 1 июля). Земли населенных пунктов, для индивидуального жилого дома за 1 миллион рублей.

Заключен инвестиционный договор на строительство индивидуального сблокированного коттеджа по документам, разрешение на строительство от 2010 года (а вообще секция таунхауса).

Сумма инвестиций по договору 7300000 рублей. Залогом является земельный участок стоимостью 1 мио. Обременение

Порядок оплаты инвестиций – 1.6 мио сразу при заключении договора. Второй платеж 2,5 мио в течение 4 месяцев после заключения (до 1.01.2013), оставшиеся 3.2 мио в рассрочку по 50000 примерно на 5 лет по 13%. Все оплаты на данный момент в срок.

Фактически, дом был построен еще на момент заключения договора. Но юридически право на собственность и сдача в эксплуатацию произошли только 1 июня 2014. Документы основания в свидетельстве (получено свидетельство на отдельный дом):

1. Соглашение об установлении права собственности на ИЖС от 30.04.2014

2. Договор купли продажи земельного участка от 1.08.2012

Вопросы:

1. Как исчисляться будет налогооблагаемая база при продаже всего вместе?

2. Как оптимальнее продать (за какую сумму и в какой период) для отсутствия налогообложения ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Акт приема- передачи подписан, если да, то когда?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3
статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом
особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
(долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при
уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по
договору инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с
подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей
совместной собственности, соответствующий размер имущественного
налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества
пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае
реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной
документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и
принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или
комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на
земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие
право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при
приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Алексей, на дом у Вас отдельное свидетельство или там прописаны доли?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Акт приема передачи участка - 1 июля 2012

Дома еще нет, не закончено и идет просрочка по сдаче и выполнению условий застройщиком, но не хватает мелочей типа забора. Подпишут любым числом которым я скажу по дому

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, а что такое:

1. Соглашение об установлении права собственности на ИЖС от 30.04.2014

Естественно, срок владения будет рассчитываться с момента регистрации законченного строительством дома. Поскольку ранее он юридически не существовал.

Что касается налогов, то как мне представляется после 1.08.2015 года Вы можете продавать земельный участок с применением соответствующей льготы. Если Вы продаете все вместе, то возможно есть смысл переместить бОльшую часть цены продажи в сторону земельного участка таким образом, чтобы стоимость дома была сопоставима с документально подтвержденными расходами на его строительство.

Ася Лис
Юрист, г. Москва
1. Как исчисляться будет налогооблагаемая база при продаже всего вместе?

Налоговый кодекс не содержит механизма определения стоимости объектов недвижимого имущества, проданных без разделения их стоимости в договоре купли-продажи. В этой связи, продажа дома и земельного участка общей стоимостью без выделения стоимости каждого объекта в договоре купле-продажи будет рассматриваться налоговой инспекцией, в целях применения налогового вычета, как продажа единого объекта. То есть трехлетний срок владения всем имуществом будет определяться по дате регистрации в ЕГРП прав собственности на жилой дом как на достроенный объект. Максимальный налоговый вычет при этом, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, составит 1 млн. руб. в отношении всего реализуемого имущества (письмо Минфина от 21.03.2013 № 03-04-05/7-262).

Следует также отметить, что недостроенные жилые дома, в целях получения имущественного вычета, относятся к иному имуществу, максимальный размер вычета по которому установлен в сумме не более 250 тыс. руб. (письмо Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-08/10-199, доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 5 октября 2010 г. № ЯК-37-3/12611)).

Вместо использования имущественного вычета в размере не более 1 млн.руб. Вы вправе уменьшить облагаемые доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением земельного участка и строительством дома. При этом срок владения каждым объектом собственности, а также количество продаваемых объектов значения не имеют.

Однако в этом случае необходимо учитывать следующее. Продавая каждый объект имущества отдельной сделкой, заменить имущественный налоговый вычет суммой документально подтвержденных расходов можно только по каждому объекту в отдельности, суммирование доходов и расходов по нескольким продаваемым объектам Налоговым кодексом не предусмотрено. То есть при продаже дома и земельного участка отдельными сделками уменьшить доходы от реализации одного из них можно только на сумму расходов, непосредственно связанных с приобретением именно этого объекта (письма Минфина от 14 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-261).

2. Как оптимальнее продать (за какую сумму и в какой период) для отсутствия налогообложения ?

Наиболее оптимальный способ — продать имущество по истечении 3х лет с момента оформления законченного строительством дома в собственность (внесения соответствующей записи ЕГРП). В этом случае все доходы от продажи не будут облагаться налогом, поэтому продавать имущество можно будет по одной цене как целостный объект.

Если же продавать имущество до истечения трехлетнего срока, то целесообразно, вместо получения имущественного вычета в размере не более 1 млн. руб., воспользоваться правом уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением имущества. Сумма дохода от продажи, превышающая сумму произведенных расходов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Поскольку земельным участком Вы владеете более 3х лет, и, как следствие, доходы от его продажи не подлежат налогообложению, оптимальным вариантом будет заключение отдельных сделок на каждый объект имущества. Таким образом Вы сможете реализовать земельный участок по более высокой цене, полностью освободив от налогообложения доходы от его продажи. Дом же выгоднее реализовать по цене, равной расходам на его строительство, заложив «упущенную прибыль» в стоимость продажи земельного участка.

Если же продавать и дом, и участок единой сделкой, но разделяя при этом стоимость каждого объекта в договоре купли-продажи, то выделить стоимость проданного дома, находившегося в собственности менее трех лет, в общей стоимости продаваемого имущества возможно лишь на основании отчета независимого оценщика, который необходимо будет представить в налоговую инспекцию. И в том случае, если в договоре купли-продажи выделенная стоимость дома будет занижена по сравнению со стоимостью в отчете оценщика, у налоговой инспекции могут возникнуть претензии.