Не выплатили расчетные при увольнении

здравствуйсте. подскажите пожалуйста я уволилась с работы по собственному желанию. мне не выплатили расчетные .какие мои права?

, марина, г. Острогожск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Расчет с работником при увольнении должен быть произведен в день увольнения, ему должна быть выплачена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск. Вы имеете право обратиться в суд и взыскать полагающиеся Вам суммы. Торопитесь — по трудовым спорам короткие сроки давности, общий 3 месяца и всего 1 месяц по спорам об увольнении.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы и морального вреда.