Через год после увольнения просят погасить долг

Мой муж работал в салоне МТС и год назад уволился по собственному желанию. Спустя год к нам приходит на адрес уведомление о том, что нужно оплатить долг по недостачи товара в размере 10 000 руб. Имеют ли они право взыскать долг или нет?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте! В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Так что право потребовать возмещения ущерба они имеют. Другое дело, если Вы не согласны с фактом причинения ущерба либо его размером. В этом случае, и Вы и Ваш бывший работодатель будете доказывать каждый свою правоту в суде!)