Гражданство РФ по упрощенной схеме
Здравствуйте!Мой вопрос по поводу получения гражданства РФ в упрощенном порядке.Я с детьми переехал из Казахстана в августе прошлого года в Татарстан.Здесь у меня мама гражданка РФ.Без квоты получили РВП.Вот теперь пришло время подавать на ВНЖ.Но в перечне документов на ВНЖ нет ни слова о матери.И мне сказали,что паспорт я получу через три года после ВНЖ.Упрощенная процедура распространяется только на безквотовое получение РВП?Какие сроки должны быть до получения гражданства(паспорта),по упрощенке?Спасибо.
Здравствуйте, Виктор!
В соответствии со ст.14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 указанного Федерального закона (условия о 5-летнем сроке проживания с даты получения вида на жительство).
Перечень документов, подаваемых на получение гражданства в упрощенном порядке определяется Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (14 ноября 2002 г.):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_167017/?frame=1
Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из
гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в
срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.