8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Секретарь - материально ответственное лицо?

Устроилась на работу секретарем. Руководитель хочет возложить на меня полную материальную ответственность за все материальные ценности, находящиеся в офисе. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

В соответствии со ст.244 ТК РФ договоры о полной материальной ответственности заключаются только с лицами, должности и работа которых включены в специальный перечень. Должности секретаря там нет, посмотрите, нет ли там видов работ, которые Вы выполняете. Если нет, то договор заключать с Вами не вправе, а если и заключат, он не будет иметь юридической силы.

Приложение N 1
к постановлению Минтруда РФ
от 31 декабря 2002 г. N 85

Перечень
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества

I

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.
Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.
Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

II.

Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.
Работы, связанные с осуществлением: депозитарной деятельности; экспертизы, проверки подлинности и иной проверки, а также уничтожения в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операций по купле, продаже, разрешению на оплату и иных форм и видов оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операций с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживанием клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учетом и хранением ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операций по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторских функций и перевозкой (транспортировкой) денежных средств и иных ценностей.
Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).
Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.
Работы: по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче на прокат населению предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей.
Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).
Работы: по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных и полудрагоценных металлов, камней, синтетического корунда и иных материалов, а также изделий из них.
Работы: по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.
Работы: по изготовлению, переработке, транспортировке, хранению, учету и контролю, реализации (покупке, продаже, поставке) ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, других химических веществ, бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, комплектующих к ним, взрывчатых веществ и другой продукции (товаров), запрещенных или ограниченных к свободному обороту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление по делу об административном
Согласно ст. 19 КАС РФ Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. В соответствии со ч. 2 п.1 ст. 20 КАС РФ Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований. Таким образом, заявление к Государственной инспекции труда о признании незаконным распоряжения по поводу проведении проверки, акта проверки, предписания об устранении нарушений должно рассматриваться в Верховном суде субъекта, а не в районном суде. Постановление об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано(пп.3 п.1 ст.30.1 КоАП РФ): – в вышестоящий орган; – вышестоящему должностному лицу. При этом такая жалоба может быть подана в орган или должностному лицу, которым вынесено постановление по делу. Жалоба может быть подана также непосредственно в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченному ее рассматривать (п.3 ст.30.2 КоАП РФ). Решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд (п.1 ст.30.9 КоАП РФ). Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а в случае, если решение принималось судом – в вышестоящий суд. Выбор суда, в который необходимо обжаловать постановление о привлечении вас к ответственности, зависит от того, кто вынес данное решение: – должностное лицо (к примеру, начальник полиции) – в районный суд (пп. 2, 3 п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ); – мировой суд – в районный суд (пп.1 п. ст.30.1 КоАП РФ); районный суд – в суд субъекта (к примеру, областной суд, пп.1 п. ст.30.1 КоАП РФ). Таким образом, исковое заявление в части требований о признании незаконными и отмене протокола об административном правонарушении, а также постановления о привлечении к административной ответственности должно быть рассмотрено районным судом. Суд поступил неправильно. Заявление к Государственной инспекции труда о признании незаконным распоряжения по поводу проведении проверки, акта проверки, предписания об устранении нарушений должно рассматриваться в Верховном суде субъекта, а не в районном суде, а исковое заявление в части требований о признании незаконными и отмене протокола об административном правонарушении, а также постановления о привлечении к административной ответственности должно быть рассмотрено районным судом. Профессиональное правосознание включает юридические знания и предметно-деловое отношение к праву, проявляющееся в умение объективно и грамотно применять нормы права, качественно и эффективно применять правовые знания. В данном случае определение суда не соответствует критериям профессионального правосознания. Решить задачу срочно
, вопрос №3944070, Стас, г. Москва
Исполнительное производство
Когда все документы собрали, оказалось что в декабре 2023 наложен арест на счета и на имущего юр лица ( в т.ч и на наше авто)
Добрый день. Автомобиль был куплен у юр лица в апреле 2023 года, в связи с тем что вин номер не читался, долго не могли поставить на учет. Когда все документы собрали, оказалось что в декабре 2023 наложен арест на счета и на имущего юр лица ( в т.ч и на наше авто) . Не могу поставить авто на учет. Как снят ограничение?
, вопрос №3943632, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Имеет ли право руководство охраны объекта уволить по жалобе данного лица?
Я являюсь сотрудником частной охраны на промышленном предприятии с контрольно пропускным режимом. Действуя согласно должностной инструкции обязана проверять а/транспорт при выезде и въезде на и с территории объекта. Произошел конфликт с одним из сотрудником предприятия отказывающегося предоставлять к осмотру а/транспортного средства. В грубой и нецензурной форме. Поведение зафиксировано на камерах наблюдения. Мои действия так же. Не выходящие за рамки должностной инструкции. Имеет ли право руководство охраны объекта уволить по жалобе данного лица? Если действия не выходили за рамки должностной инструкции. Физическая сила к данному лицу не применялась
, вопрос №3943556, Юлия, г. Москва
Нотариат
И можно ли оформить доверенность на мужа, чтобы он от лица двоих подписал договор?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо совершить сделку купли-продажи квартиры. Она находится в общей собственности супругов. Купить квартиру хочет тоже семейная пара. Но супруга присутствовать не может на сделке. Можно ли оформить только доверенность на осуществление сделки за неё третьим лицом или нужно еще оформить её согласие на сделку? И можно ли оформить доверенность на мужа, чтобы он от лица двоих подписал договор?
, вопрос №3942360, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2015