Несвоевревенное уведомление УФМС

Добрый день!

Какой штраф для ИП(работодатель) за несвоевременное уведомление УФМС о расторжении ТД с ИГ в связи с истечением срока разрешения на работу - от 400 тыс ,как юр. лицо или 50 тыс как должностное?

, Zinaida, г. Краснодар
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Zinaida.

Административное правонарушение, указанное Вами, предусмотрено ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ: неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы
уведомления территориального органа федерального органа исполнительной
власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в
сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового
договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание
услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих
дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое
уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до
восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление
деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно ч. 2 ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, совершившие
административные правонарушения, несут административную ответственность
как должностные лица, если Кодексом не установлено иное.

Поскольку в данной статье нет специальной санкции для индивидуальных предпринимателей, то штраф налагается на них как на должностных лиц, то есть в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.