Отказ от наследства

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ИНТЕРИСУЕТ ТАКОЙ ВОПРОС. У МЕНЯ УМЕРЛА БАБУШКА КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО, что бы мама все на себя оформила?

, Мария, г. Москва
Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ИНТЕРИСУЕТ ТАКОЙ ВОПРОС. У МЕНЯ УМЕРЛА БАБУШКА КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО, что бы мама все на себя оформила?
Мария

Обратитесь к нотариуса и напишите отказ от наследства после умершей бабушки в пользу матери.

С Уважением Владимир Викторович!

Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, ваша мама является наследником первой очереди, а вы можете наследовать после бабушки только в порядке представления, это означает то, что если бы на день открытия наследства вашей бабушки вашей мамы не было бы в живых, тогда наследницей были бы вы, но ваша мама жива. Поэтому ваш отказ не нужен.