Выплата беременной женщине

Скажите пожалуйста если я работала в течении двух последних лет только последние полгода до того как узнала что беременна, имею ли я право на декретные и как они будут в этом случае рассчитываться ? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в настоящее время Вы работаете по трудовому договору, то право на получение пособия по БиР у Вас есть.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)…
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Отпуск по БиР наступит у Вас в 2016 году, расчетный период 2015 и 2014 годы, исчислят Ваш среднедневной заработок, сравнят его со среднедневным исчисленным из МРОТ и пособие назначат из большего. ( из МРОТ назначают в 100 % размере, при условии полного рабочего дня, т.е. если работаете 40-ка часовую рабочую неделю).

С Уважением, Иван.