Уголовное наказание да или нет?

повторно задержали сотрудники дпс в нетрезвом состоянии 29,06,2015 ,первый раз 3,05,2015 суда за первый раз еще не было .уголовное наказание будет или нет?

, дмитрий, г. Уфа
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы будете привлечены к административной ответственности. Если совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, тогда можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Нет. Учитывая, что второе правонарушение у Вас имело место 29.06.2015 г., а ст. 264.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию вступила лишь в силу 01.07.2015 г.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ответственность за содеянное устанавливается законом, действовавшим на момент совершения нарушения.

Статья 9 УК РФ
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Соответственно Вы подлежите привлечению к административной ответственности, предполагающей:

Статья 12.8.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.