Не могу уволиться из компании

Добрый день! У меня такая ситуация: хочу уволиться из компании, но меня всяческими силами удерживают уже не первый раз. Работать в компании желания больше нет, но и слушать все эти разговоры по удержанию сотрудников тоже уже не могу. Хочу самостоятельно направить заявление в hr-отдел и просто больше не выходить на работу. Насколько я буду не права в этой ситуации? Ведь мое заявление могут даже не провести, т.к. На увольнение необходимо согласование территориального менеджера. Спасибо

, Валентина, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, не нужно Вам никаких согласований, отправляйте заявление об увольнении в свободной форме, заказным письмом с уведомлением, берите больничный и через две недели после того, как работодатель получит письмо, приходите за расчетом.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за
две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным
федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий
день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Валентина
Клиент, г. Самара

Такое вот внутреннее правило компании... Все увольнения проводятся с согласования, чтобы менеджер провел разговор на удержание. Разговоры эти слушать уже не могу, но и отказать, когда меня просят остаться, тоже не могу... Поэтому и хочу отправить заявление, оставить ключи от сейфа и корпоративную сим-карту на рабочем месте и пропасть оттуда)

Такое вот внутреннее правило компании…
Валентина

Трудовой Кодекс главнее правил компании.