Хочу подать иск в суд, чтобы вернули деньги за телефон

Доброго времени суток мне отказали в ремонте смартфона который по гарантии указали причина какая то жидкость в районе USB и куда ставляется флеш карта. Хотя 100% знаю что

ничего на него не проливала. Когда он заряжается он сильно нагревается и идет специфический запах и на флеш карте и на снимке масло. Боюсь что батарея потекла. Хочу падать в суд чтоб вернули деньги за телефон и если будет независимая экспертиза и подтвердится что батарея начала протекать могу я потребовать моральный ущерб что телефон не исправный мог причинить вред здоровью.

, Игорь, г. Челябинск
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Игорь!

Заявить требование о компенсации морального вреда вы можете, даже если вреда здоровью причинено не было

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Также вы можете взыскать с продавца штраф 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя и неустойку

Однако, если вы утверждаете, что телефон причинил вред вашему здоровью, то это обстоятельство вам потребуется доказать