Как снизить долг по алиментам?

Здравствуйте. В 2011 году бывшая сожительница подала на меня на алименты за ребенка. Об этом я узнал только сейчас, когда, судебные приставы начали взыскание долга. В постановлении указано, что я не работаю и в службе занятости не числюсь, поэтому алименты считались по 1/4 средней заработной платы. Но я в этот период работал и получал зарплату ниже средней. Материально ребенку помогал по просьбе сожительницы давал деньги наличкой, естественно, никаких расписок и квитанций у меня нет, дарил подарки на праздники. Как в тако случае можно снизить долг по алиментам? Спасибо

, Максим, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Если в данный период вы работали, то начисление долга исходя из средней з/п по РФ неправомерно, обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. Также выясните, на каком основании с вас были взысканы алименты. Если это был судебный приказ, то вы должны были его получать. Удачи вам.