Публикация фото прокурора без формы

В городе назначен новый прокурор. В газете разместили его фото без формы. Фото из его странички из Однокласников. Под фото коротко о его назначении - где работал, с какого числа приступил. Имеем право? Никаких санкций не будет? Редакция.

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Имеем право? Никаких санкций не будет?
Александр

Если были выложены именно личные фото без согласия прокурора, то это нарушает требования Гражданского кодекса РФ. Его должность при этом не имеет значения, поскольку использованы личные фото не связанные с его деятельностью.

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Прокурор имеет право потребовать убрать фото и потребовать компенсацию.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Я считаю, что это попадает под пункт

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

народ должен знать кто защищает его права

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствие с п. 1 ст. 150 ГК РФ ("Нематериальные блага"):

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
2. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

По первому подпункту. Термин «Общественный интерес» не раскрыт в законодательстве. Но очевидно, что он подразумевает нужды общества в безопасности и стабильности, в защищенности малоимущих. Публиковать фото прокурора из «Одноклассников» — не служит этим целям, но и не противоречит.

Вряд ли прокурор будет предъявлять какие-либо требования газете, если она опубликует его фото из соцсетей, доступное всем и каждому, ведь это никак не нарушает его прав.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Была обида за то, что он без формы. А по правилам ношения формы и приказа генпрокурора 1. Всем прокурорским работникам, имеющим классные чины, представительство органов прокуратуры при рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел в судах, а также в других случаях официального представительства, в том числе в органах представительной и исполнительной власти, на приеме граждан, на встречах с населением, во время телевизионных и иных публичных выступлений перед массовой аудиторией, осуществлять в форменном обмундировании.

Вот из-за этого все и началось