Чего ждать

Добрый день, у меня вопрос. Могу ли я узнать, что будет? У моей мамы приёмный ребёнок, он уже вырос 18 лет. До 18 лет, ему перечислялись пенсию по инвалидности на книжку, уехал Учиться. Книжка у мамы. Позвонил мне, чтоб помочь сделать дубликат книжки чтоб снять деньги. Я ему помогла. Но мама об этом не знает. Что теперь мне будет?

, юля, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юля!

Ничего нарушающего законодательство Вы не предприняли, При достижении 18-летнего возраста человек имеет право самостоятельно распоряжаться всеми видами дохода, если он не ограничен судом в дееспособности. А Ваши взаимоотношения с мамой закон не регулирует.

юля
Клиент, г. Москва

Добрый день. Александр, можно уточнить, как понять если он не ограничен судом дееспособности?

По общему правилу в соответствии со статьей 21 ГК РФ «Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста».

В некоторых случаях в соответствии со статьей 29 ГК РФ «Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека».

А в некоторых случаях в соответствии со ст.30 ГК РФ «1.Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство».