Пособия при беременности

Здравствуйте! Если я ранее не работала официально отработала 4 месяца и забеременела.отработаю щас еще 6 месяцев. Общего стажа 10 месяцев. Средний заработок 25000₽. Как мне рассчитать и узнать сколько у меня будет еденовременная выплата и ежемесячная.

, Татьяна, г. Хабаровск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страхового стажа 10 мес. ( официального по трудовому договору) достаточно для назначения пособия по БиР в 100% размере.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)…
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Отпуск по БиР наступит у Вас в 2016 году, расчетные годы для исчисления размера среднедневного заработка 2015 и 2014 гг., исчислят Ваш среднедневной заработок, сравнят его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие по БиР назначат из большего.

Как исчислить среднедневной:

Заработок 2014 год = 0 рублей; заработок 2015 г. = 225000 рублей.

225000 рублей/730 дней = 308,22 рублей — размер среднедневного заработка

308,22 руб. * 140 дней листка по БиР = 43150,68 рублей- размер пособия по БиР

308,22 руб.*30,4*40% = 3747,96 рублей- размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. ( 30,4 и 40% — величина постоянная).

из 730 календарных дней можно исключить дни нетрудоспособности на основании листков нетрудоспособности, если таковые были у Вас в 2015 году.