8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Строительство частной гостиницы на земле под ИЖС

Здравствуйте!

Сосед на своем участке в 10 соток строил частный дом, затем планировка была изменена и рабочие говорят, что это будет гостиница. Участок имеет общий проход с соседями и находится на 2-ой линии от улицы. Это правомочно? Что делать?Куда обращаться?

, Марина, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. То что говорят рабочие, это еще не доказательство, что будет гостиница.

обратитесь в Мосгосстройнадзор, прокуратуру с просьбой проверить законность стройки. По результатам проверки уже можно будет говорить о законности или незаконности стройки.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Градостроительный кодекс РФ устанавливает, что объекты индивидуального жилищного строительства — это отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи. Если там собрались строить гостинницу, то то это не правомерно. Гостинница не будет являться объектом индивидуального жилищного строительства. Однако, необходимо точно знать, действительно ли там собираются строить гостинницу. На данный момент кроме слов рабочих никаких оснований думать, что будет гостинница нет. Советовал бы вам пообщаться с застройщиком, который может прояснить ситуацию.

0
0
0
0

Согласен с мнением коллеги. На данный момент лучше обратиться в администрацию района, которая уполномочена выдавать разрешения на строительство. Ваше обращение будет зарегистрировано и по окончанию его рассмотрения Вам должны выслать письменный ответ. После этого можно обратиться с жалобой и в прокуратуру, для проверки законности постройки.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Если Вы считаете, что сосед неправомерно использует земельный участок, Вы можете обратиться с жалобой в Росресстр и Прокуратуру. Если в ходе проверки будет установлено, что сосед строит гостиницу, а земельный участок предназначен под ИЖС, его могу привлечь к административной ответственности.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.8]

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
0
0
0
0

Если он строит гостиницу, то у него должно быть разрешение на строительство, которое выдает орган местного самоуправления.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства — многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.
4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Обратитесь с письменным обращением в местные органы власти, чтобы они дали ответ, выдавали они разрешение на строительство или нет.

Если разрешения не выдавали, то опять же требуйте в письменном виде, чтобы администрация приняла меры, и через суд обязала соседа запретить возводить гостиницу.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пока данная деятельность не ведется большого смысла жаловаться не вижу. Рабочие могут и наврать. Если вдруг такая деятельность развернется, то нужно будет обратиться с жалобой в прокуратуру. Соседа привлекут у адм.ответственности и такой бизнес быстро прикроют

Согласно ст.8.8 КоАП РФ 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Градостроительный кодекс РФ][Глава 4][Статья 37]

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:1) основные виды разрешенного использования;2) условно разрешенные виды использования;3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И если что зарегестрируют по дачной амнистии, типа в снт можно это не ижс категория земель
Добрый день. Я построил дом в снт, т е. Категория земель для садоводства. Дом зарегестрировал, присвоили адрес. Подавал до строительства уведомление о стройке. Все согласовали по отступам от границ участка. Через год соседи с одной из сторон стали возводить тоже дом жилой каркасный. Отступили от межи 3 м. Мой дом стлит на удалении 4 м от межи, т е между домами 7 м. Дом мой из бруса у соседей каркасный обшит сайдингом. Когда они начинали стройку я с ними говорил, чтобы отступали дальше, что им дом не зарегестрируют. Они сказали что все нормально, разрешение на строительство типа есть (я не видел). И если что зарегестрируют по дачной амнистии , типа в снт можно это не ижс категория земель. Меня интересует имеют ли они право так близко строить дом в снт и смогут ли они егозарегестрировать, или же надо будет мое согласие?
, вопрос №4007017, Сергей, г. Великий Новгород
Гражданское право
Здравствуйте я хочу выкупить или взять в оренду землю МО РФ находяшяйся в черте города под индивидуальное строительство там раньше стоял двух этажный барак он згорел теперь там пустырь уже лет 10
Здравствуйте я хочу выкупить или взять в оренду землю МО РФ находяшяйся в черте города под индивидуальное строительство там раньше стоял двух этажный барак он згорел теперь там пустырь уже лет 10
, вопрос №4006780, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Я являюсь инвалидом 2 группы ( частично ампутированы обе стопы) имею в собственности 1/2 доли жилья, это частный дом
Я являюсь инвалидом 2 группы ( частично ампутированы обе стопы) имею в собственности 1/2 доли жилья, это частный дом. Он не пригоден для жилья,там нет ни газа ни света,к тому же он аварийный. Я подавал заявку на постановку на учёт как малоимущий на социальное жилье. Получил отказ так как по бумаге у меня есть квадратные метры. Я просил Поселковый совет даже принять мою долю к ним на баланс. Отказ. Я не могу оформить положеные мне льготы и снимаю жильё в течение 12 лет. Я признан малоимущим. Законен ли отказ?
, вопрос №4006534, Серщ, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Однако администрация в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно отказала, так как в разрешении на строительство в фамилии была допущена ошибка
Обратились в администрацию с целью предоставления в собственность бесплатно земельного участка под гаражом, приложив к заявлению выписку из ЕГРН на земельный участок, технический план на гараж, разрешение на строительство 1992 года. Однако администрация в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно отказала, так как в разрешении на строительство в фамилии была допущена ошибка. Как быть?
, вопрос №4005429, Юлия, г. Пермь
Земельное право
Можно ли перевести использование земли в другую категорию?
Купили нестационарный торговый объект. Отремонтировали его и сделали небольшую фитнес студию. Проработали 2 месяца, администрация провела проверку. И сказали что мы используем не поназначению и разрывают договор на землю. Как можно исправить ситуацию? Можно ли перевести использование земли в другую категорию?
, вопрос №4005331, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2015