8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы без предупреждения сняли деньги с карты

У нас в семье задолженность за коммунальные платежи. Без каких либо уведомлений приставы сняли у мужа с з/платной карты всю з/п. З/п мужа наш единственный доход в семье. У нас новорожденный ребенок. Жить не на что. Как найти справедливость? Имели ли право приставы так поступать?

, Анастасия, г. Ногинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, брал кредит, была просрочка, арестовали карту
Здравствуйте, брал кредит, была просрочка, арестовали карту. Закинул на карту деньги, чтобы погасить кредит, всю сумму. По итогу списали пристава, к кредит так и есть. Что делать?!
, вопрос №4074654, Алина, г. Анжеро-Судженск
Все
Добрый день в 2019 году брала телефон в рассрочку Какое-то время
Добрый день, в 2019 году брала телефон в рассрочку Какое-то время платила, потом не получалось платить, образовалась задолженность, банк обратился к приставам, они заблокировали мне карту, начали снимать деньги. После того, как я расплатилась с приставами, прошло 3 года. Не так давно мне приходит сообщение от банка, что я должна им еще денег Может ли быть такое? Ведь банк отдал мою задолженность приставам, могут ли пристава наложить арест не на всю сумму долго? И прошло уже много лет, разве нет в законодательстве такого, что по истечению 3х лет долг списывается?
, вопрос №4073133, Полина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Сожитель разрешил снять с его карты сибе деньги, а щас обвиняет воровстве
Сожитель разрешил снять с его карты сибе деньги,а щас обвиняет воровстве.
, вопрос №4072315, Надежда, г. Миасс
Кредитование
Что мне делать или что писать у меня мошенники с карточки сняли деньги
Что мне делать или что писать у меня мошенники с карточки сняли деньги.
, вопрос №4072377, Ольга, г. Москва
Кредитование
Что делать в этой ситуации и не снимают арест с карт
Здравствуйте,оплатила долг по кредиту.Деньги были переведены сразу на кредитку в полном объёме,а пристав не снимает с меня задолженность и пристав не видит этих денег у себя в системе?что делать в этой ситуации и не снимают арест с карт.
, вопрос №4072097, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2015