Два независимых наследника

Два наследника по завещанию и по закону. По завещанию написал заявление нотариусу. Я наследник по представлению первой очереди (внук, мама умерла) Я не претендую на имущество по завещанию, но хотел бы вступить в наследство по закону.

Свидетельство о смерти у первого у меня копия. Как я могу независимо от первого вступить в наследство?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Наследование по закону происходит только при отсутствии завещания.

Статья 1111.ГК РФ Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по
закону
имеет место,когда и поскольку оно не изменено завещанием, а
также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Я не претендую на имущество по завещанию, но хотел бы вступить в наследство по закону.
Виталий

Если имущество завещано другому наследнику, в наследство Вы вступить не можете, если только в завещании указано конкретное имущество, а другая часть наследства осталась незавещанной.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да именно так в завещании часть имущество поэтому тот же вопрос про свидетельство. Нотариус один и тот же

Уважаемый Виталий!

поэтому тот же вопрос про свидетельство. Нотариус один и тот же
Виталий

Значит, свидетельство о смерти наследодателя у него уже есть, и Вы должны представить нотариусу только свои документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем.

Всего доброго!