Обрезали воду

Здравствуйте , ,живу в бараке на 6 человек , ЖКХ из-за соседей должников обрезало холодную воду (вырвали трубу с корнем которая подходит к дому ) на мой вопрос почему я должен сидеть без воды из-за кого то ведь я все плачу без задержек да и долгов у меня не когда небыло , мне ответили что не могут обслуживать меня одного ,, и предложили провести отдельный водопровод за кругленькую сумму которую я им должен еще и заплатить,, ,,должен ли я платить ? и как мне ваше быть в этой ситуации ?

, Сергей, г. Кемерово
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Действия водоснабжающей организации неправомерны. В данной ситуации им необходимо было поставить заглушки в жилых помещениях должников, а не отключать весь водопровод. Советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру, а также исковым заявлением в суд, так как нарушены ваши права как потребителя коммунальных услуг.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

спасибо ,

а какие именно права нарушены ? статьи или как они там по другому грамотно называются , и как жалобу написать ? чтоб все правильно и грамотно было

В жалобе в прокуратуру сошлитесь на это:

ст. 7.23 КоАП РФ

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти
тысяч до десяти тысяч рублей.

В суде можете сослаться на ст 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а
при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ст 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее
изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.