Продажа дома

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мои родители разводятся. Впереди раздел имущества. Дом оформлен на отца, но приобреталось в браке. В доме прописаны мать, отец, я (дочь) и трое моих несовершеннолетних детей. Имею ли я какие - либо права на этот дом? Или мои дети? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Дом оформлен на отца, но приобреталось в браке.
Ольга

Значит, дом будет разделен между матерью и отцом в равных долях.

. Имею ли я какие — либо права на этот дом? Или мои дети?
Ольга

Если Вы и Ваши дети проживаете в доме в качестве членов семьи собственников, Вы и дети имеете право пользования этим домом. Если же только прописаны, а живёте в другом жилом помещении — то никаких прав на дом у Вас нет. Потому что сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не создаёт.