308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Черная зар. плата

Добрый день .Скажите реально ли доказать и отсудить зарплату в конверте у работодателя в суде ? Если реально какие доказательства можно и нужно собрать ?

Заранее спасибо .

25 Мая 2013, 16:21, вопрос №89054
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравсвтуйте, наверное огорчу но на практике не слышал про такие решения, поэтому от себя скажу нет.

25 Мая 2013, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
114
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если у Вас не будет документов, то практически никак. Надо было эту
серую зарплату доказывать задолго до суда. Через органы пенсионного
фонда, налоговую инспекцию и ОБЭП, который контролирует выплаты налогов.
Только если бы оперативным путем было установлена выплата серой
зарплаты, а потом путем следствия установлены занижения налогов и именно
подоходного налога, а также отчислений в соответствующие соц. и
пенсионные фонды. Вот тогда бы у Вас были бы доказательства.

25 Мая 2013, 17:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Претензию работодателю

Заявление в прокуратуру и гострудинспекцию

При доказательствах со свидетелями иск в суд

25 Мая 2013, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
25
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 25ответов
  • 5отзывов

Здравствуйте, Антон!

Пытаясь истребовать у работодателя «черную» заработную плату, Вы можете сами быть привлечены к ответственности за нарушение налогового законодательства.

Статья 228 НК РФ предусматривает обязанность физических лиц, получающих другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, самостоятельно исчислить и уплатить налог из сумм таких доходов. Маловероятно, что Вы исправно платили налоги из тех сумм, которые получали в конверте.

25 Мая 2013, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут