Снятие с регистрации ребенка с моей частной собственности после развода

Здравствуйте,у меня ситуация следующего характера:я разведен с женой с марта 2013 года,фактически-она проживает с ребенком у своей мамы с августа 2011 года,у нас-совместный сын шесть с половиной лет,бывшая жена прописана в моей квартире двухкомнатной,купленной до свадьбы мной-это моя частная собственность,ребенок в приватизации не учавствовал,ребенка я официально не прописывал.Я официально-безработный,задолжал алименты бывшей жене с августа 2014 года + куча долгов по коммунальным услугам. Я продаю свою собственность с целью погашения всех долгов и готов прописать ребенка в другой собственности,доставшейся мне по наследству,после смерти моих родителей,прошу жену бывшую выписаться и дать согласие на снятие ребенка с регистрации и прописать его в другой своей собственности,однако она согласия не дает,если я с продажи не заплачу ей 1 миллион рублей. У меня общих долгов с алиментами около 300 тысяч рублей. Могу ли я самостоятельно снять с регистрации ребенка с продаваемой квартиры и прописать его сам в другой моей собственности или только через суд?! Каковы должны быть мои действия,если она загнала меня в тупик и грозится лишить меня родительских прав зв неуплату алиментов?! Покупатели на квартиру уже есть,встал вопрос о выписке бывшей жены и ребенка. Помогите,пожалуйста. Очень жду от Вас ответа. С уважением-Денис.

, Денис, г. Артем
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я самостоятельно снять с регистрации ребенка с продаваемой квартиры и прописать его сам в другой моей собственности или только через суд?!
Денис

Снять с регистрационного учета бывшую жену вы сможете без проблем, что же касается ребенка, то сомневаюсь, что суд примет решение о снятии его с регистрационного учета так как он продолжает являться членом Вашей семьи

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Каковы должны быть мои действия, если она загнала меня в тупик и грозится лишить меня родительских прав зв неуплату алиментов?!
Денис
Я официально-безработный, задолжал алименты бывшей жене с августа 2014 года + куча долгов по коммунальным услугам.
Денис

При таких обстоятельствах оснований к лишению Вас родительских прав нет

ребенка я официально не прописывал
Денис

упустил эту фразу из вида, поясните пожалуйста, а что вы имели ввиду?

даже матери согласие не требуется, если ребенок был зарегистрирован с отцом
Магола Виолетта Олеговна

на регистрацию ребенка требуется согласие обоих родителей если родители зарегистрированы по разным адресам

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Могу ли я самостоятельно снять с регистрации ребенка с продаваемой квартиры и прописать его сам в другой моей собственности или только через суд?!
Денис

Несовершеннолетний может быть только пиз квартиры по решению суда
Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика.

,
Каковы должны быть мои действия, если она загнала меня в тупик и грозится лишить меня родительских прав зв неуплату алиментов?!
Денис

Оснований лишения родительских прав в виде неуплата алиментов нет! По данному основанию Вас не лишат родительских прав!

Денис, но для того чтобы суд выписал ребенка из вашей квартиры необходимо: 1) согласие органов опеки 2)также необходимо чтобы ребенок был зарегистрирован по новому месту жительства!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я самостоятельно снять с регистрации ребенка с продаваемой квартиры и прописать его сам в другой моей собственности или только через суд?!
Денис

Вы же пишите, чтор: ",,, ебенок в приватизации не участвовал, ребенка я официально не прописывал." Т.е. если ребенок не зарегистрирован в квартире, то его выписывать не нужно

Каковы должны быть мои действия, если она загнала меня в тупик и грозится лишить меня родительских прав зв неуплату алиментов?!
Денис

Погасить задолженность по алиментам и тогда ни о каком лишении родительских прав идти речи не может. Вы хоть частично платите алименты?

Покупатели на квартиру уже есть, встал вопрос о выписке бывшей жены и ребенка.
Денис

Бывшую супругу Вы можете выписать в суд порядке, как бывшего члена семьи, так же вправе взыскать с БЖ оплату за коммунальные услуги, которые она будучи зарегистрированной не оплачивала, но увы тоже в суд. порядке, это можно все заявить в одном исковом заявлении. Так же с покупателями вы вправе договориться и прописать в договоре, что обязуетесь снять ребенка с учета в срок до… (если н все таки зарегистрирован) УТОЧНИТЕ ДАННЫЙ МОМЕНТ, все таки зарегистрирован ребенок или нет?

Статья 31. ЖК РФ
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.к. ст. 20 ГК РФ предусмотрено, чтр ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей, то зарегистрироваться по новому месту жит-ва и там же зарегистрировать ребенка вместе с собой., согласие супруги не потребуется.

согласие органов опеки
Бочаров Александр

никогда не требовалось согласие органов опеки, и даже матери согласие не требуется, если ребенок был зарегистрирован с отцом, А вот если на тер-ии матери, тогда да

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис.

Вы и сами можете снять с учёта ребёнка по месту жительства. Однако, было бы целесообразнее сразу зарегистрировать ребёнка по новому месту жительства, в таком случае на основании п. 31 Постановления правительства о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания ребёнок снимается с учёта по старому месту жительства автоматически.

Порядок регистрации ребёнка по новому месту жительства установлен п.28-29 указанного Постановления правительства. Вам нужно будет обратиться в уфмс с заявлением о регистрации ребёнка по новому месту жительства и представить свидетельство о рождении ребёнка и правоустанавливающие документы на квартиру.

Желаю удачи,

Евгений, я думаю, супруга сама прописала.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня общих долгов с алиментами около 300 тысяч рублей. Могу ли я самостоятельно снять с регистрации ребенка с продаваемой квартиры и прописать его сам в другой моей собственности или только через суд?!
Денис

Здравствуйте. Даже через суд не снимете, так как в соответствии со ст. 20 ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

И даже если он проживает в другом месте и достаточно длительное время, шансы снять не велики.

Как вариант продавать как есть и новый собственник выпишет. Либо договариваться с женой.

В принципе можете и перерегистрировать в другую собственность свою, прямого указания, что должно быть заявление от обоих родителей, нет. Но иногда паспортные столы отказывают в такой перерегистрации, если нет заявления обоих родителей.

Но Вы пишите, что его не регистрировали. Так есть у ребёнка регистрация или нет?

Каковы должны быть мои действия, если она загнала меня в тупик и грозится лишить меня родительских прав зв неуплату алиментов?!
Денис

Договариваться или платить алименты. Лишить тоже трудно, даже если есть долг по алиментам, тут каждый случай отдельно разбирается

ребенка я официально не прописывал
Денис

Вот тут другой вопрос, если он не зарегистрирован, то зачем его снимать с учёта

1) согласие органов опеки
Бочаров Александр

не обязательно

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как вариант продавайте квартиру с зарегистрированными, если на это пойдут покупатели. Проблема в том, что им придется снимать с регистрационного учета зарегистрированных через суд, но основания есть, потому как в соответствие со ст. 292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

А регистрацию ребенка по другому месту жительства — Вы уже сделаете самостоятельно.

И, конечно же, лишить Вас родительских прав по приведенным основаниям — нонсенс.

Возьмите выписку из поквартирной книги и посмотрите, кто зарегистрирован по этому адресу. Получить ее можно в подразделении ФМС по месту жительства (иначе называется «паспортный стол»).

1) согласие органов опеки
Бочаров Александр

Не верно. Потому как согласие органов опеки и попечительства требуется только в случае сделок с имуществом несовершеннолетнего, влекущих отчуждение такого имущества — п. 3 ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ.

Для клиента

Могу ли я самостоятельно снять с регистрации ребенка с продаваемой квартиры и прописать его сам в другой моей собственности или только через суд?!
Денис

Если ребенок зарегистрирован в квартире (а он мог быть зарегистрирован по заявлению мамы ребенка, но это надо проверить).

В соответствие с п. 135 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Нет в этом нормативном акте указания на то, что должно быть согласие о снятии с регистрационного учета по определенной квартире («прописки») несовершеннолетнего от второго родителя: достаточно одного.

Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ,

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Нет ни семейном законодательстве, ни в другом нормативном акте требования о согласии второго родителя на смену регистрации ребенка. Поэтому достаточно заявления одного из них.

(Определение Московского городского суда от 2 мая 2012 г. по делу N 11-2051 об отсутствии необходимости в согласии второго родителя.)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У Вас лишь два варианта на мой взгляд.

Это сейчас сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться в другой квартире.

Затем продажа квартиры без снятия с регистрационного учета бывшей жены и ребенка.

Но, придется уведомить об этом покупателя и чуть уступить в цене.

Если бы бывшая жена не была зарегистрирована в данной квартире, то проблем бы не было.

При снятии отца с регистрационного учета с регистрации по новому месту жительства ребенок регистрируется вместе с ним.

Либо сначала обращаетесь в суд с иском о прекращении права пользования квартирой бывшей жены и на основании решения суда снимаете её с регистрационного учета, а затем снимаетесь сам вместе с ребенком.

После чего продаете квартиру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно где зарегистрирован ребенок, принимая во внимание:

, ребенка я официально не прописывал
Денис
или только через суд?!
Денис

Если она согласия не дает, то только через суд к сожалению

! Каковы должны быть мои действия, если она загнала меня в тупик и грозится лишить меня родительских прав зв неуплату алиментов?!
Денис

Я бы посоветовал Вам вести с ней переписку, из которой было бы понятно, что Вы не отказываетесь платить алименты, а более того — готовы даже продать квартиру, чтобы уплачивать их, а она злоупотребляя своими правами по сути делает невозможным для Вас выплату алиментов. Ну и естественно, желательно какую то сумму переводить ей в качестве алиментов. Это сыграет Вам очень хорошую службу в случае если она захочет вдруг лишить Вас родительских прав