Законно ли меня уволили? Можно ли восстановиться на работе?

Здравствуйте. Была уволена 28.11.2015 года по собственному желанию. Заявление такого характера работодатель вынудил написать. Меня и еще нескольких человек. Причина- взяли домой списанный товар, который в дальнейшем шел на выброс. Сказали или оплачевайте полную стоимость или пишите заявление по собственному желанию. На момент увольнения я была беременной, но на учете в консультации еще не стояла. Вопрос: законно ли меня уволили ? И могу ли я чере скд/ прокуратуру там восстановиться для выплаты декретных ?

, марина, г. Омск
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Вам будет сложно восстановиться на работу. Вам в суде придется доказать факт того, что вас принудили написать заявление. Если вы не сможете подтвердить это
достоверными и достаточными доказательствами, будет считаться, что принуждения не было. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 22
постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г.
№ 2. Правомерность такого подхода подтверждают и нижестоящие суды (см.,
например, определение Московского городского
суда от 13 сентября 2013 г. № 4г/3-9611/13).