Согласие третьего лица на сдачу в найм комнаты в частной квартире

Добрый день. Имею 3-х комнатную квартиру в Москве в собственности в равных долях на троих: я, моя жена и сын. Мы с женой в настоящее время проживаем на ПМЖ в Германии и сняты с рег. учёта с квартиры. Сын проживает в одной из комнат. Две другие мы хотим сдать в найм.

1. Должны ли мы брать письменное согласия с сына на сдачу в найм наших комнат

2. Должен ли он ставить свою подпись в Договоре на найм о согласии с его положениями.

3. Должны ли мы с ним, одновременно со сдачей в найм наших комнат, так же заключить некий договор на соблюдение правил пользования общих помещений (туалет, ванная комната, кухня, коридор) и првил поведения, т.е. некие ограничения по возвращению домой, по приводу друзей, например?

, Роман, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Роман, по законодательству (ст. 246 ГК РФ):

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Поэтому, согласие сына обязательно. В Ваших же интересах, чтобы это согласие было письменно оформлено (пусть напишет письменное согласие в свободной форме), чтобы в случае возникновения конфликтной ситуации сын не сказал, что разрешение на проживание не давал.

Так же, если Вы захотите зарегистрировать нанимателя в квартире, то вы можете только с согласия сына, дать его он должен в паспортном столе в письменной форме.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но вообще-то какие-то странные законы. Если комната в собственности в коммунальной квартире, то согласие собственников других комнат этой квартиры не нужно. А если это частная квартира и в ней 1 комната принадлежит сыну, то согласие необходимо. А в чём разница между комнатой в собственности в коммунальной квартире и в частной квартире? Хотя на это вопрос можете и не отвечать, я Вам верю, конечно же. А вот что делать, если он в ней не проживает и у меня нет возможности с ним встретиться и дать подписать согласие или несогласие, но вернуться он может в любой момент? Спасибо заранее