360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Наматрасник. Можно ли вернуть в интернет-магазин?

Добрый день!

Вопрос такой: покупку совершила в интернет-магазине. Выбирала наматрасник водонепроницаемый, т.к. появился маленький ребёнок, возникла такая необходимость. Вообщем, первый раз сделала заказ, но отменила его из-за долгого ожидания на доставку. А второй раз заказала и подтвердила заказ. Привезли надом, оплатила. В этот же день я решила надеть наматрасник, но вытащив из упаковки поняла, что он не водонепроницаемый. Посмотрев в своем заказе на сайте интернет-магазина, увидела, что просто перепутала и выбрала не тот товар. Если у вас есть дети, то поймёте, что времени особо нет, и видимо в суматохе я напутала в выборе наматрасника. Звонила в интернет-магазин, сказали, что не обменяют, т.к. наматрасники не подлежат возврату и обмену! менеджер магазина сказала, что заказ был мною подтверждён, а значит выбран мною и я согласна на его покупку (все разговоры у них записываются). Могу ли я вернуть товар надлежащего качества, не бывший в употреблении или обменять на нужный с доплатой? и ещё я немного повредила упаковку (целлофановая сумка), когда складывала назад наматрасник.

Заказ 94Заказ 946906.mp36906.mp3
02 Июля 2015, 22:39, вопрос №890183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обменять матрасник имеете 100%-право, что бы они не говорили. Насчет «согласна на покупку» — они просто вешают Вам лапшу на уши.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

02 Июля 2015, 22:48
q Отблагодарить
0 0
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

имейте в виду, что для возврата должны быть соблюдены общие условия:

если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Повреждённая упаковка (как внутренняя, так и внешняя) не является основанием для отказа в возврате.

До истечения 7 дней заявите им о возврате, сославшись на ч. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП. Если будете заявлять по телефону — запишите разговор.

02 Июля 2015, 22:52
Светлана
клиент, г. Барнаул

Ещё уточнить можно? Товар получила 27 июня в субботу, но дозвониться не могла в магазин (видимо отдыхали в честь праздника), удалось только 29 в понедельник, и они меня отфутболили! 7 дней истекают в субботу 4 июля? или, праздничные дни и выходные не входят в эти 7 дней? Боюсь, что время ушло!

03 Июля 2015, 21:28
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну вот как только трубку возьмут, так и заявляете о своём праве отказаться от товара в течение 7 дней после получения, прямо вдолбите это продавцу.

Срок начинает течь со следующего дня после получения:

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Кроме того, поскольку срок оканчивается в тот день, в который они не работали, последним днём считается первый день, в который они начинают работать -

Статья 193 ГК. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Они конечно, Вас пошлют. Но Вам нужно записать разговор так, чтобы:

-они представились;

-они не отрицали, что товар продали именно они;

-они услышали Ваше требование.

Всё это нужно для того, чтобы в будущем взыскать с них это через суд. Если запись будет, взыскать можно достаточно легко.

06 Июля 2015, 00:54
Светлана
клиент, г. Барнаул

Добрый день! Спасибо за консультирование!

Сегодня с ними связалась! Они меня отправляют лесом... Обещали мне выслать на е-майл запись разговора, как я подтверждаю заказ. Говорят, что наматрасник является предметом личной гигиены, а такие товары возврату не подлежат по "списку невозвратных". Что же делать дальше, как быть?

06 Июля 2015, 11:08
Светлана
клиент, г. Барнаул

вот разговор:

Заказ 94Заказ 946906.mp36906.mp3
06 Июля 2015, 11:11
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы записали или нет разговор, где Вы выражаете своё требование о возврате?

06 Июля 2015, 19:03
Светлана
клиент, г. Барнаул

Пробовала записать разговор на телефон с помощью диктофона , но не получилось, менеджера совсем не слышно было на записи! Придумаю что-нибудь и завтра им снова позвоню и запишу! А законно ли записывать разговор? и об этом нужно предупреждать,что я записываю всё?

06 Июля 2015, 21:04
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Теперь уже поздно что-либо требовать, 7 дней истекли.

Я уезжаю в отпуск, буду после 26 июля. Если Вам интересно, попробуем вместе что-либо вытрясти. Свяжитесь со мной позже.

07 Июля 2015, 00:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут