Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор выполнения работ

Гражданин РФ (исполнитель) заключает договор с "ООО" (заказчик) о выполнении отделочных работ.

На объект приходят И.Г. (от гражданина) и выполняют работы. С И.Г. трудовых договоров никто не заключает.

Вопрос:

в договор включен пункт

"Ответственность за привлечение иностранных граждан ложится на исполнителя"

Какую ответственность будет нести гражданин (исполнитель)?

22 Мая 2013, 14:33, вопрос №89014 Шакуров, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Статья 18.15. КоАП РФ. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
    1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    Примечания:
    1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

    Причем оштрафовать могут как исполнителя, так и заказчика. Практика и та и другая есть.

    22 Мая 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обратите внимание - трудовой договор не заключен с ИГ, работающими на объекте заказчика.Чьи в таком случае это работники?

    Если у ИГ есть патенты, то к гражданину (исполнителю) претензий нет, а к "ООО" - есть претензии, нужно разрешение на привлечение и разрешения на работу?

    22 Мая 2013, 15:02
stats