Договор выполнения работ

Гражданин РФ (исполнитель) заключает договор с "ООО" (заказчик) о выполнении отделочных работ.

На объект приходят И.Г. (от гражданина) и выполняют работы. С И.Г. трудовых договоров никто не заключает.

Вопрос:

в договор включен пункт

"Ответственность за привлечение иностранных граждан ложится на исполнителя"

Какую ответственность будет нести гражданин (исполнитель)?

, Шакуров Сергей, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Статья 18.15. КоАП РФ. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечания:
1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Причем оштрафовать могут как исполнителя, так и заказчика. Практика и та и другая есть.

Шакуров Сергей
Клиент, г. Москва

Обратите внимание - трудовой договор не заключен с ИГ, работающими на объекте заказчика.Чьи в таком случае это работники?

Если у ИГ есть патенты, то к гражданину (исполнителю) претензий нет, а к "ООО" - есть претензии, нужно разрешение на привлечение и разрешения на работу?