Проверка государственного автодорожного надзора

Здравствуйте! В отношении нашего ООО были проведены внеплановые документарные проверки управлением государственного автодорожного надзора! Скажите, пожалуйста, срок на обжалование, согласно АПК составляет 3 месяца и можно обжаловать в Арб. суд?

, Наталья, г. Кызыл
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понимаю, что именно Вы хотите обжаловать?

Если я правильно Вас понимаю, из Управления государственного автодорожного надзора в адрес Вашей организации поступил запрос на предоставление определенных документов. Данный запрос со стороны этого органа вполне законен, так как на основании

п.п. 5.1.8, 6.1, 6.3, 6.4, 6,7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (утв. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 398) Ространснадзор осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации, в области транспортной безопасности, для чего вправе: проверять в установленном порядке деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих перевозочную и иную связанную с транспортным процессом деятельность; запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Службы; давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы; применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также меры по ликвидации последствий указанных нарушений.

Таким образом, если Ваша организация осуществляет деятельность, тем или иным образом связанную с транспортом, запрос документов со стороны Ространснадзора законен.

Непредоставление запрашиваемых документов является самостоятельным правонарушением, предусмотренным ст. 19.1 КоАП.

В случае же, если в ходе проверки документов, Ространснадзор придет к выводу, что организация совершила нарушение, то обязательно должен быть составлен протокол об административном правонарушении, который Вы уже сможете обжаловать в установленном законом порядке. Только обжаловать данный протокол нужно согласно нормам Кодекса об административных правонарушениях, а не АПК.