320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Членство в ДНТ

Добрый день! В порядке наследования мне перешел ЗУ в ДНТ, на который я зарегистрировал право собственности, получил Свидетельство о гос регистрации права собственности. На данный момент я являюсь собственником ЗУ в ДНТ, но уже 5 лет не пользуюсь им. Я оплачиваю ежегодно налоги по данному ЗУ как собственник. Мои контакты есть у председателя ДНТ, но за 5 лет он со мной не связывался, не оповещал о проводимых собраниях, повестках дня, не сообщалась информация о проводимых мероприятиях в ДНТ. На данный момент на мой адрес пришло письмо о том что у меня задолженность:

1) по уплате членских взносв за 5 лет,

2) кроме того, согласно решения общего собрания собственников участков и членов ДНТ(на данном собрании я не присутствовал, т.к. не был извещен о его проведении) были приняты решения о взносах на строительство водопровода и дорог, которые я тоже должен внести.

Вопросы:

1) кто является членом ДНТ? Если я собственник ЗУ в ДНТ, но я не подписывал никаких документов на вступление в члены ДНТ, являюсь ли я членом ДНТ или, в данном случае я являюсь собственником участка в ДНТ? Необходимо ли для вступление в число членов ДНТ подписывать каки-либо соглашения, и переходит ли членство в ДНТ по наследству от наследодателя ко мне, как к наследнику, или я лично должен вступать в члены ДНТ?

2) должен ли я оплачивать указанные взносы (членские, на строительство дорог, водопровода и т.д.), если я просто собственник ЗУ, уплачиваю налоги на данный ЗУ, и не пользуюсь дачей?

Спасибо!

01 Июля 2015, 11:05, вопрос №890044
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
42%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1) кто является членом ДНТ? Если я собственник ЗУ в ДНТ, но я не подписывал никаких документов на вступление в члены ДНТ, являюсь ли я членом ДНТ или, в данном случае я являюсь собственником участка в ДНТ? Необходимо ли для вступление в число членов ДНТ подписывать каки-либо соглашения, и переходит ли членство в ДНТ по наследству от наследодателя ко мне, как к наследнику, или я лично должен вступать в члены ДНТ?
Александр

По закону должно быть проведено общее собрание собственников, на котором будет решен вопрос о том, чтобы принять Вас в члену ДНТ. Соответственно если этого не было сделано, то Вы не член ДНТ:

Статья 18 ФЗ Об СНТ Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации.Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Однако не могу исключить, что указанный протокол о принятии Вас может быть оформлен задним числом.

2) должен ли я оплачивать указанные взносы (членские, на строительство дорог, водопровода и т.д.), если я просто собственник ЗУ, уплачиваю налоги на данный ЗУ, и не пользуюсь дачей?
Александр

Если Вы будете признаны членом ДНТ при наличии соответствующего протокола общего собрания членов ДНТ, то да, обазыны оплачивать. При этом не имеет значения пользуетесь Вы дачей или нет, главное, что Вы собственник.

Однако также отмечу, что в любом случае взыскать с Вас могут долг по платежам только за последние 3 года, так как для взыскания за более ранний период уже прошел срок давности.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Вам достаточно будет прийти в суд и заявить о пропуске срока исковой давности — тогда за более ранний период, чем последние 3 года во взыскании будет сразу отказано только на основании пропуска срока давности.

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

01 Июля 2015, 11:11
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Ставрополь

Если наследодатель являлся членом ДНТ, я принимая от него по наследству данный ЗУ в собственность автоматически считаюсь членом ДНТ? Или все же должно быть проведено собрание, на котором (в моем присутствии и с моего согласия) должен быть поставлен вопрос о моем членстве в ДНТ?

01 Июля 2015, 11:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Если наследодатель являлся членом ДНТ, я принимая от него по наследству данный ЗУ в собственность автоматически считаюсь членом ДНТ? Или все же должно быть проведено собрание, на котором (в моем присутствии и с моего согласия) должен быть поставлен вопрос о моем членстве в ДНТ?
Александр

Нет, по наследству членоство не передается, должно быть отдельное решение конкретно по Ваш.

Сейчас Вы можете ответить представтелю, что членом не являетесь, соответствующее решение на общем собрании не принималось, в связи с чем сейчас нет оснований для уплаты взносов.

01 Июля 2015, 11:18
Юрист - Александр
229
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) кто является членом ДНТ? Если я собственник ЗУ в ДНТ, но я не подписывал никаких документов на вступление в члены ДНТ, являюсь ли я членом ДНТ или, в данном случае я являюсь собственником участка в ДНТ? Необходимо ли для вступление в число членов ДНТ подписывать каки-либо соглашения, и переходит ли членство в ДНТ по наследству от наследодателя ко мне, как к наследнику, или я лично должен вступать в члены ДНТ?
Александр

на основании ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

2) должен ли я оплачивать указанные взносы (членские, на строительство дорог, водопровода и т.д.), если я просто собственник ЗУ, уплачиваю налоги на данный ЗУ, и не пользуюсь дачей?
Александр

да должны

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;
4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;
5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;
8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

01 Июля 2015, 11:16
q Отблагодарить
0 0
229
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Порядок приема в членство может быть указан в уставе ДНТ! Может в вашем уставе иной порядок приема в членство! Нужно изучить устав!

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
организационно-правовая форма;
наименование и место нахождения;
предмет и цели деятельности;
порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;
права и обязанности такого объединения;
права, обязанности и ответственность членов такого объединения;
порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;
порядок участия члена такого объединения в работах, выполняемых коллективно на основании решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных либо на основании решения правления такого объединения;
структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности;
состав и компетенция органов контроля такого объединения;
порядок и условия проведения заочного голосования (опросным путем);
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения;
условия оплаты труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;
порядок изменения устава такого объединения;
основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения;
порядок реорганизации и порядок ликвидации такого объединения, порядок вступления его в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, порядок открытия своего представительства.
В уставе садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива указывается также ответственность членов такого кооператива по его долгам.
В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества указывается также порядок образования специального фонда, являющегося собственностью такого товарищества.
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.
01 Июля 2015, 11:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

кто является членом ДНТ?

В соотв. с п.1 ст.18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Если я собственник ЗУ в ДНТ, но я не подписывал никаких документов на вступление в члены ДНТ, являюсь ли я членом ДНТ или, в данном случае я являюсь собственником участка в ДНТ?

Чтобы стать членом ДНТ, вам необходимо туда вступить, по наследству членство не передается. То есть проводится общее собрание членов ДНТ, вам выдается членская книжка.

В соотв. с п.4,5 ст.18 ФЗ,

Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его членыобщим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
должен ли я оплачивать указанные взносы (членские, на строительство дорог, водопровода и т.д.), если я просто собственник ЗУ, уплачиваю налоги на данный ЗУ, и не пользуюсь дачей?

Нет, вы членом ДНТ не являетесь.

01 Июля 2015, 11:16
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если наследодатель являлся членом ДНТ, я принимая от него по наследству данный ЗУ в собственность автоматически считаюсь членом ДНТ?

Нет, земля по наследству переходит, членство нет.

Или все же должно быть проведено собрание, на котором (в моем присутствии и с моего согласия) должен быть поставлен вопрос о моем членстве в ДНТ?

Вступаете в наследство (если есть задолженность по уплате взносов, то должны эту задолженность уплатить как долги, которые вы приняли по наследству), но принятие в члены ДНТ отдельно, то есть отдельно вступительный взнос и другие взносы.

01 Июля 2015, 11:20
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1) по уплате членских взносв за 5 лет
Александр

Взыскать можно максимум за три года (общий срок исковой давности), плюс ко всему необходимо смотреть условия соглашения (договора) согласно которого Вы обязаны оплачивать взносы.

1) кто является членом ДНТ? Если я собственник ЗУ в ДНТ, но я не подписывал никаких документов на вступление в члены ДНТ, являюсь ли я членом ДНТ или, в данном случае я являюсь собственником участка в ДНТ? Необходимо ли для вступление в число членов ДНТ подписывать каки-либо соглашения, и переходит ли членство в ДНТ по наследству от наследодателя ко мне, как к наследнику, или я лично должен вступать в члены ДНТ
Александр

Данное положение регулируется ФЗ " О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН", согласно ст. 8:1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Приобретаю участок в таком ДНТ Вас автоматически зачислили участником, так как согласно ст. 18 указанного ФЗ: 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Т. е. членство фактически является делом добровольным и каждый член должен быть принят на общем собрании членов такого ДНТ — ст. 18, указанного ФЗ:4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

2) должен ли я оплачивать указанные взносы (членские, на строительство дорог, водопровода и т.д.), если я просто собственник ЗУ, уплачиваю налоги на данный ЗУ, и не пользуюсь дачей?
Александр

Согласно ст. 19 указанного ФЗ:1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Соответственно ДНТ вправе с Вас требовать уплаты взносов, но за последние 3 года, Вы же вправе их не платить и оспаривать свое членство. С уважением, Урванцев Евгений.

01 Июля 2015, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню ответы коллег:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

То есть вы сейчас можете обжаловать решение общего собрания в отношении вас в суд, поскольку не были о нём извещены.

Также, если ДНТ подаст на вас в суд о взыскании членских взносов, то заявить о пропуске 3-летнего срока исковой давности и об отсутствии между вами и ДНТ какого-либо договора или законного решения о вступлении вас в члены ДНТ.

01 Июля 2015, 11:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Приём в члены ДНТ регулируется Уставом товарищества и как правило оформляется просто заявлением о приёме в ДНТ/СНТ. А каждый раз общее собрание проводить, чтобы принять нового члена ДНТ слишком долго. Хотя закон и предписывает принятие через ОС, но всё равно должно быть минимум Ваше заявление на вступление.

должен ли я оплачивать указанные взносы (членские, на строительство дорог, водопровода и т.д.), если я просто собственник ЗУ, уплачиваю налоги на данный ЗУ, и не пользуюсь дачей?
Александр

Пока не член ДНТ, Вы не платите членские взносы, но платите взносы за инфраструктуру, взносы на ремонт и содержание общего имущества ДНТ. В общем несёте те же расходы по факту. И такое должно быть закреплено в Уставе ДНТ, его желательно изучить.

01 Июля 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) кто является членом ДНТ? Если я собственник ЗУ в ДНТ, но я не подписывал никаких документов на вступление в члены ДНТ, являюсь ли я членом ДНТ или, в данном случае я являюсь собственником участка в ДНТ? Необходимо ли для вступление в число членов ДНТ подписывать каки-либо соглашения, и переходит ли членство в ДНТ по наследству от наследодателя ко мне, как к наследнику, или я лично должен вступать в члены ДНТ?
Александр

Членство в ДНТ носит чисто добровольный характер, по наследству не передается, поэтому с принятием наследства Вы автоматически не становитесь членом ДНТ, туда Вас должны принять на основании Вашего заявления, т.е. для этого изначально требуется Ваше желание. Если Вы не хотите вступать в ДНТ, то можете пользоваться участком в индивидуальном порядке, заключив с ДНТ договор.

2) должен ли я оплачивать указанные взносы (членские, на строительство дорог, водопровода и т.д.), если я просто собственник ЗУ, уплачиваю налоги на данный ЗУ, и не пользуюсь дачей?
Александр

Пока Вы не вступили в члены ДНТ, то не обязаны соблюдать его Устав и уплачивать какие-либо взносы. Эту обязанность имеют только члены ДНТ.

Также Вы никому ничего не должны платить пока с Вами не будет заключен договор на индивидуальное использование земельного участка.

.

01 Июля 2015, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
529
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) кто является членом ДНТ?
Александр

Обратимся к ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

4.Учредители садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого
объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие
в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его
члены правление
такого объединения обязано выдать членскую книжку или
другой заменяющий ее документ.

01 Июля 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
529
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате

ст 21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» компетенции общего собрания членов садоводческого,
огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания
уполномоченных)относится прием в члены такого объединения и исключение
из его членов.

Поэтому у вас есть право, но не обязанность подать заявление о приеме вас в
члены ДНТ. Этот вопрос решается на очередном собрании, которое проводится один раз в год.

01 Июля 2015, 12:16
529
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пушкин
Общаться в чате

Напишите заявление председателю ДНТ, что членом не являетесь, не пользуетесь и не эксплуатируете инженерных сетей, дорог и другое имущество общего пользования.

01 Июля 2015, 12:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.