Использование чужой статьи

Можно ли использовать часть чьей-либо новостной статьи при написании собственного материала без согласия автора? При ответе на вопрос необходимо сослаться на статью закона!

, Елена, г. Челябинск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если речь именно о новости, то ее можно использовать со ссылкой на источник:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 7. Общедоступная информация
3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Если речь не просто о новости, а об авторской статье, то здесь уже ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;