После окончания декрета, отказываются брать обратно на работу

Здравствуйте!Я молодая мама,26 лет.Работала в комерческой организации до ухода в декрет.Он у меня закончился 28 марта 2013г.Я пришла к моему непосредственному руководитею,а она сказала,"что у нее для меня места нет,т.к. у нее сейчас работают опытные сотрудники и не замужные.Сходи в отдел кадров."Я пришла в отдел кадров,а там мне сказали,"что мое место занято и вакансий для меня у них нет,возьмите еще 3 месяца за свой счет и поищите другую работу."Я взяла эти три месяца,но с 3х летним ребенком найти новую работу не легко.Мне скоро опять ехать к себе на фирму.Подскажите пожалуйста,что мне делать?

, Полина Лактюхина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Для меня вполне очевидно, что работодатель вопреки требованиям трудового законодательства нарушил Ваши трудовые права, при этом достаточно грубо. Фактически Вас уволили в связи с беременностью, а это уже преступление.

Статья
145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное
увольнение
беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до
трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение
женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в
приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей
детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов.

N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Теперь Вам нужно получить документальные доказательства. Подайте работодателю (регистрируемым способом) письменное заявление, в котором осведомитесь, можете ли Вы приступить к работе, и подождите письменного ответа до одного месяца. Далее действуйте по обстоятельствам. Желаю удачи!

Полина Лактюхина
Клиент, г. Москва

Спасибо!Но вроде,этот закон действует,если ребенок в возрасте до 3 лет,а нам уже 3 года и 3 месяца.Или это не имеет значения?

Здравствуйте ещё раз, уважаемая Полина!

Т. е. Вы находились в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, который Вы назвали «декретным»? И Вас пока ещё не уволили, а только грозят? Да, в этом случае уголовная ответственность работодателя по статье 145 не наступает, а только административная — по статье 5. 27 КоАП РФ.

Нарушенная работодателем норма материального права заключается в том,
что согласно статье 22 ТК РФ он обязан, в частности, «предоставлять
работникам работу, обусловленную трудовым договором», тогда как
фактически Вам, работнику, не предоставляется работа.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным
лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет