8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После окончания декрета, отказываются брать обратно на работу

Здравствуйте!Я молодая мама,26 лет.Работала в комерческой организации до ухода в декрет.Он у меня закончился 28 марта 2013г.Я пришла к моему непосредственному руководитею,а она сказала,"что у нее для меня места нет,т.к. у нее сейчас работают опытные сотрудники и не замужные.Сходи в отдел кадров."Я пришла в отдел кадров,а там мне сказали,"что мое место занято и вакансий для меня у них нет,возьмите еще 3 месяца за свой счет и поищите другую работу."Я взяла эти три месяца,но с 3х летним ребенком найти новую работу не легко.Мне скоро опять ехать к себе на фирму.Подскажите пожалуйста,что мне делать?

Показать полностью
, Полина Лактюхина, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Для меня вполне очевидно, что работодатель вопреки требованиям трудового законодательства нарушил Ваши трудовые права, при этом достаточно грубо. Фактически Вас уволили в связи с беременностью, а это уже преступление.

Статья
145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное
увольнение
беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до
трех лет

 
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение
женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в
приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей
детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов.

N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Теперь Вам нужно получить документальные доказательства. Подайте работодателю (регистрируемым способом) письменное заявление, в котором осведомитесь, можете ли Вы приступить к работе, и подождите письменного ответа до одного месяца. Далее действуйте по обстоятельствам. Желаю удачи!

0
0
0
0
Полина Лактюхина
Полина Лактюхина
Клиент, г. Москва

Спасибо!Но вроде,этот закон действует,если ребенок в возрасте до 3 лет,а нам уже 3 года и 3 месяца.Или это не имеет значения?

Здравствуйте ещё раз, уважаемая Полина!

Т. е. Вы находились в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, который Вы назвали «декретным»? И Вас пока ещё не уволили, а только грозят? Да, в этом случае уголовная ответственность работодателя по статье 145 не наступает, а только административная — по статье 5. 27 КоАП РФ.

Нарушенная работодателем норма материального права заключается в том,
что согласно статье 22 ТК РФ он обязан, в частности, «предоставлять
работникам работу, обусловленную трудовым договором», тогда как
фактически Вам, работнику, не предоставляется работа.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным
лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2013