684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный вопрос

Может ли человек купивший здание (недвижимость) и который теперь пользуется правами прежнего собственника на землю (п.1 ст.35 ЗК РФ) предъявлять претензии к лицам, которые его право нарушают (например соседи по участку, которые начинают строительство и заступают немного на часть земельного участка) либо претензии (иск в суд) вправе предъявлять только собственник земли?
Кто вправе предъявить иск?

20 Декабря 2011, 11:50, вопрос №89 Анатолий, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования (п. 2 ст. 552 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, при покупке здания вам должно было быть передано право собственности на соответствующий земельный участок.

Право собственности на земельный участок переходит к покупателю расположенного на нем недвижимого имущества в силу прямого указания закона. При этом данное правило не требует его закрепления (дублирования) договором.

Вы как собственник земельного участка можете защищать свое право всеми способами, предусмотренными законом (в судебном порядке и иными способами), в том числе истребовать имущество из чуждого незаконного владения.

20 Декабря 2011, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
103
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Интересная конструкция вопроса. 

Не совсем понятно, то ли неверно приведена ссылка на ст.35 ЗК РФ, то ли неверно указано, что  новый собственник пользуется правами прежнего собственника на землю.

В случае если неверна ссылка на ст.35 ЗК РФ, то ситуация изложен выше.

В случае использования земельного участка, приведенный в вопросе случай нарушает права пользования земельным участком, а значит право нарушено и подлежит защите (в претензионном и судебном порядке). 

20 Декабря 2011, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25