Замена электросчетчика в муниципальной квартире

Здравствуйте! У меня в июне месяце 2015г. требуется замена э/счетчика, т.к. он выработал свой ресурс. Моя мама Синякина В.В. не является собственником своей квартиры. Собственником является Муниципалитет г.Москвы, а его представителем в нашем районе является ГКУ "ИС района Соколиная гора". Но в Мосэнерго мне сказали, что я сама должна платить за замену электросчетчика. На мои письменные образения в "Мосэнергосбыт" и ГКУ "ИС района Соколиная гора" ответа не последовало.

Хотелось бы получить грамотную консультацию по этому вопросу.

  • Заявление на замену счетчика в Мосэ~
    .pdf
  • Договор социального найма
    .pdf
  • Договор социального найма
    .pdf
Уточнение от клиента

Это договор социального найма

, Надежда Владимировна, г. Москва
Алексей Миловидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, электросчетчик установлен в квартире или на лестничной площадке?

Надежда Владимировна
Клиент, г. Москва

на лестничной площадке

Если приборы учета расположены не в квартире, а в коридоре или на лестничной площадке, в этом случае

пункт 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 можно трактовать так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен в подъезде или на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.

И тут уже нужно внимательно изучать договор соц.найма с УК (управляющей компанией) В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии в подъезде управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов.

В случае, если приборы учета расположены вне квартиры и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Исходя из вышеперечисленного, получается, что если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.