Возмещение ущерба после затопления соседями

Доброго дня!

Ситуация следующая соседи сверху периодически подтапливали мою квартиру. После неоднократного обращения к ним причина течи не устранялась. Далее мною было написано заявление в управляющую компанию и получил от них ответ что в результате обследования квартиры соседа установлены течи сантехники и им дано предписание на ее устранение. Сейчас стена высохла и я решил обратиться к соседям для урегулирования вопроса по возмещению затрат на ремонт. Но как выяснилось они уехали в отпуск, и так как мы проживаем в регионе крайнего севера то отпуска могут быть продолжительными, до 60 дней.

Вопрос у меня следующий: каковы должны быть мои действия в настоящий момент?

Необходимо ли сделать независимую оценку и обратиться в суд? Или все таки дождаться их из отпуска. И есть ли какие либо сроки в которые я должен обратиться в суд?

, Денис, г. Муравленко
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

каковы должны быть мои действия в настоящий момент?
Денис

Пока соседи отдыхают — обратитесь к оценщику для определения стоимости восстановительного ремонта. Когда соседи вернутся из отпуска — покажете им отчёт об оценке, возможно вопрос решится мирно, и они возместят Вам ущерб в добровольном порядке.

И есть ли какие либо сроки в которые я должен обратиться в суд?
Денис

Срок исковой давности по данному спору составляет три года. Если вопрос мирно не решится — можете обратиться в суд.