Развод с мужем я в дикрете с малышом живу в сьемной квартире плвтить нечем и муж отказывается на данный момент мы браке но вместе не живем?

Здравствуйте такая ситуация я развожусь с мужем у нас есть общий ребёнок. Беременность и рождение сына он пропустил вернувшись с армии в мае 2015 у нас не получилось строить семью в итоге разводимся у нас нет общего жилья я с ребёнком живу на съёмной квартире в дикрете мне платить естественно нечем муж отказывается платить говорит к маме сьежай потому что я там с ребёнком прописана а с мамой жить не могу у нас большой конфликт на что муж говорит твои проблемы если тебе с ребёнком жить не где тогда я его заберу за квартиру платить не буду только малому помогать . что мне делать?

, Кристина, г. Норильск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина!

Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка и на свое содержание до 3-летнего возраста ребенка, но если у Вашего мужа нет постоянного дохода, то вряд ли выплаты алиментов будут регулярными и в том размере, который может назначить суд.

Кристина
Клиент, г. Норильск

Огромное спасибо а то я в растерянности очень переживаю за сына что грозится забрать раз жить не где!!!!! На алименты я вчера подала ! А как на своё содержание подать?? Куда обращаться ?

В тот же суд, в который подали заявление на алименты на содержание ребенка, только в порядке искового производства — исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги.

В соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как правило, в размере 1 прожиточного минимума, установленного в г.Норильск.